Тема:

Альянс ВP и "Роснефти" 11 лет назад

"Роснефть" ведет переговоры с рядом компаний по работе в Арктике


фото EPA

"Роснефть" рассматривает ряд партнеров для работы в Арктике, заявил президент компании Эдуард Худайнатов. "В том числе, ведутся переговоры с теми крупными международными компаниями, которые уже являются нашими акционерами. Заходя на СП, мы получим технологии и опыт", - отметил Худайнатов.

"Роснефть" рассматривает ряд партнеров для работы в Арктике, заявил президент компании Эдуард Худайнатов на годовом собрании акционеров в пятницу.

"В том числе, ведутся переговоры с теми крупными международными компаниями, которые уже являются нашими акционерами. Заходя на СП, мы получим технологии и опыт", - отметил Худайнатов.

В январе "Роснефть" объявила о планах сотрудничества в Арктике и обмена акциями с британской компанией ВР. Компании намеревались заняться освоением Восточно-Приновоземельских участков в Карском море. Однако из-за противодействия российского партнера ВР по ТНК-ВР - концерна ААR - сделка не состоялась.

Затем "Роснефть" объявила, что не исключает возможности поиска новых партнеров для работы в Арктике. Одним из возможных кандидатов считали компанию Shell. "Роснефть" также называла в качестве одного из возможных партнеров по освоению Арктики такие компании как Chevron, Exxon Mobil и другие.