В Таиланде вынесут решение по делу экипажа задержанного Ил-76

Сейчас они находятся в центральной тюрьме Бангкока. По словам родственников - в ужасающих условиях
Теперь следователи знают, кого спрашивать о конечном пункте
Теперь следователи знают, кого спрашивать о конечном пункте
Сейчас они находятся в центральной тюрьме Бангкока. По словам родственников - в ужасающих условиях
Теперь следователи знают, кого спрашивать о конечном пункте
Теперь следователи знают, кого спрашивать о конечном пункте
В четверг прокуратура Таиланда объявит о решении по делу экипажа Ил-76, задержанного в Бангкоке с грузом оружия на борту. Ожидается, что в этот день будет обнародовано решение генерального прокурора страны о дальнейших шагах в отношении четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии.

В четверг прокуратура Таиланда объявит о решении по делу экипажа самолета Ил-76, задержанного в Бангкоке с грузом оружия на борту. Ожидается, что в этот день будет обнародовано решение генерального прокурора страны о дальнейших шагах в отношении четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии. Именно в четверг истекает очередной 12-дневный срок задержания экипажа под стражей.

Со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре Таиланда сообщается, что экипажу не будут предъявлены обвинения. "Скорее всего, члены экипажа отправятся на родину, однако сам самолет и его груз будут арестованы",- отмечают местные СМИ. Решение не предъявлять обвинений экипажу "было принято по просьбе властей королевства". Прокуроры могут попросить суд выдать ордер на освобождение подозреваемых, которые в настоящий момент находятся в тюрьме "Клонг прем".

Ранее кабинет министров Королевства Таиланд направил обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой "передать членов экипажа властям тех стран, гражданами которых они являются, для дальнейшего разбирательства". Не исключено, что в самое ближайшее время члены экипажа Ил-76 могут быть освобождены из-под стражи и переданы иммиграционным властям, которые, в свою очередь, передадут их представителям Казахстана и Белоруссии.

Как сообщалось ранее, грузовой самолет Ил-76, принадлежащий грузинской авиакомпании Air Georgia и следовавший из КНДР, совершил посадку для дозаправки в Бангкоке 11 декабря 2009 года. Власти Таиланда досмотрели груз и объявили, что на борту самолета найдено несколько тонн оружия. Летчикам предъявили обвинения в незаконном хранении оружия и предоставлении таиландским властям ложных сведений о характере груза.

Экипаж полностью отрицал вину, пилоты подчеркивали, что для них стало полной неожиданностью то, что вместо "механических комплектующих" на борту находилось оружие. Командир экипажа Ильяс Исаков подчеркнул, что "экипаж отказался бы от полета, если бы знал, что на борту лайнера военный груз", напоминает ИТАР-ТАСС.