Задержаны подозреваемые в убийстве главы МВД Дагестана

Основной версией преступления считают служебную деятельность погибшего
В Дагестане задержаны подозреваемые в убийстве министра внутренних дел республики Адильгерея Магомедтагирова. Он был застрелен 5 июня прошлого года.

В Дагестане задержаны подозреваемые в убийстве министра внутренних дел республики Адильгерея Магомедтагирова.

"Задержанные по этому делу есть. И это не один человек", – сообщил агентству "Интерфакс-юг" источник в правоохранительных органах. По его словам, спецмероприятия по задержанию подозреваемых в убийстве главы МВД Дагестана были проведены в минувшие выходные на территории Ботлихского и ряда других районов республики.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, в рамках расследования арестованы предполагаемые организатор, пособники и исполнитель этого громкого преступления. В настоящее время с арестованными работают следователи. Проводится ряд следственных действий, направленных на закрепление доказательств их причастности к преступлению.

53-летний министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров был застрелен 5 июня 2009 года в Махачкале. Преступник стрелял из винтовки, которая стоит на вооружении спецподразделений.

За последние годы в республике проведены десятки специальных операций против боевиков и религиозных экстремистов, которые разрабатывал и возглавлял лично Адильгерей Магомедтагиров. За то время, когда он возглавлял МВД республики, он пережил несколько покушений. 29 декабря 2005 года террорист-смертник подорвал себя в Махачкале. По некоторым данным, преступление могло быть направлено и против главы МВД Дагестана. Он не пострадал.

Самым громким стало покушение 9 августа 2006 года – в тот момент, когда министр ехал на место убийства прокурора Буйнакска по трассе Махачкала-Талги, сработали сразу два мощных взрывных устройства, после чего неизвестные обстреляли остановившийся кортеж из автоматического оружия. Мощность взрыва составила более 100 кг в тротиловом эквиваленте. Глава МВД Дагестана получил легкую контузию, погибли двое сопровождавших его милиционера.

Еще одна попытка покушения была предпринята 3 февраля 2007 года в Махачкале – на пути следования бронированного автомобиля министра, ехавшего на место убийства следователя, один за другим прогремели два мощных взрыва. В результате погиб находившийся в машине сотрудник Управления собственной безопасности МВД Дагестана майор Магомед Османов, затем в больнице скончался милиционер-водитель Алексей Жданов. Мощность взрывов составила 15 кг в тротиловом эквиваленте. Самого Магомедтагирова в этот момент в машине не было.