Россия и Норвегия поделили море и океан

Россия и Норвегия согласовали вопрос о морской границе между территориальными водами и исключительными экономическими зонами в Баренцевом море, а также о границе секторов в Северном Ледовитом океане. Это произошло во время норвежского визита Дмитрия Медведева.

Россия и Норвегия согласовали вопрос о морской границе между территориальными водами и исключительными экономическими зонами в Баренцевом море, а также о границе секторов в Северном Ледовитом океане. Это произошло во время норвежского визита президента России Дмитрия Медведева. С подробностями – корреспондент "Вести ФМ" Екатерина Некрасова.

Как сказал Дмитрий Медведев, то, что Россия и Норвегия делят эту территорию поровну, означает, что, возможно, некоторые месторождения на этой территории придется осваивать уже теперь совместными силами. Дмитрий Медведев даже не исключает того, что для этого нужно будет создавать совместные предприятия, а это дополнительный бонус к двусторонним отношениям.

Именно коммерческим связями, деловым связям было уделено особое внимание во время этого визита, а честь преподнести эту, безусловно, сенсационную новость выпала Йенсу Столтенбергу. Именно он в своем вступительном слове сказал, что сегодня подписывается новое соглашение. И хотя это не техническое соглашение со всеми подробностями, это пока лишь заявление о намерениях, но оно тоже очень важно. Кстати говоря, перед этим визитом помощник президента Сергей Приходько рассказывая журналистам о том, чего ждать, а чего не стоит ждать. Он заявил, что вот такого соглашения ожидать не стоит – слишком сложный это вопрос, президент и премьер лишь поговорят на эту тему, но не более того. И вот тут такая сенсация – договорились. По словам Дмитрия Медведева, это исторический момент в развитии двухсторонних отношений и пример того, что многие спорные вопросы, которые есть между двумя странами, можно решать.

А спорные вопросы между странами есть, например, положение с правами человека в России. Сегодня Столтенберг в своем вступительном слове не скрывал, что они с Медведевым дискутировали сегодня утром на эту тему достаточно бурно. Речь идет о правах человека в целом, о положении журналистов, правозащитников. И Дмитрий Медведев не мог на пресс-конференции не прокомментировать эти слова коллеги, высказался достаточно жестко, сказал, что тоже считает это важной задачей для российской власти, но считает при этом, что Россия сама разберётся со своими проблемами без чьей-либо помощи, хотя к диалогу открыта. Кстати говоря, Дмитрий Медведев сегодня удивил норвежских журналистов еще одной достаточно откровенной репликой: норвежские журналисты по-русски озвучили два вопроса, так вот один из них спросил, означает ли статья Дмитрия Медведева "Россия, вперед!", что президент России выступает за гласность, не основанную на силовых методах, на что Дмитрий Медведев сказал, что против гласности. Он пояснил, что гласность, на его взгляд, – это плохой термин, это паллиатив перестроечных времен, а российский президент – за свободу слова.

Еще один важный вопрос, уже от российских журналистов, касался Черноморского флота. Вопрос звучал так: считаете ли президент выгодным это соглашение, ведь Россия, по сути, платит за него 40 миллиардов долларов. Президент ответил, что это не только для России, но и для Украины выгодное соглашение, а математические приемы тут не совсем уместны. Смотреть надо не на текущую ситуацию, а в будущее и плата за Черноморский флот, за пребывание его на Украине, не запредельна, сказал Медведев, потому что у наших стран стратегические отношения, вековые связи. И помимо безопасности самой Украины, это еще и безопасность Европы.

Читайте также по теме:

Дмитрию Медведеву в Норвегии устроили королевский прием