Тема:

ЕГЭ-2010 13 лет назад

Начались первые пересдачи ЕГЭ

Резервный день. Сегодня начались первые пересдачи единого госэкзамена для тех, кто по каким-либо причинам не успел это сделать вовремя. В Иркутской области около 420 учеников не справились с русским и 1300 - с математикой.

Резервные дни определены законом для тех, кто не успел по каким-либо причинам написать ЕГЭ в срок. В Иркутске такой пункт разместился в 65-й школе. Суада Турайфи - единственная ученица в области, которая пожелала сдавать испанский язык. Он в форме ЕГЭ в этом году впервые. В общеобразовательной школе, говорит одиннадцатиклассница, его не изучала, занималась в частной. Однако испанский ей при поступлении не пригодится, девушка собирается стать врачом:

- У меня не было свободного дня, чтобы сдать испанский. Я сдавала много предметов, шесть: английский, биологию, химию. И у меня только сегодня получился свободный день. Задания были сложноватые.
- Думаете, справились?
- Скорее всего, да.

Выпускники, написавшие основные предметы - русский и математику - неудовлетворительно, в резервные дни будут их пересдавать. При этом такая возможность предоставляется только тем, кто с первого раза не сдал один из предметов. В области около 420 учеников не справились с русским и 1300 - с математикой. В Департаменте образования говорят, что в прошлом году таких выпускников было больше.

- Есть группы выпускников, которые, к сожалению, не преодолели минимальный порог и по русскому, и по математике. Им придется получить справку о том, что они прослушали курс третьей ступени обучения, и попытаться сдать эти экзамены на будущий год. Таких четыреста человек, - говорит заместитель начальника отдела дошкольного и общего образования Министерства образования Иркутской области Наталья Краснова.

Иная ситуация с девятиклассниками. Пересдать они смогут оба предмета, при этом повторные экзамены будут уже в традиционной форме - по билетам.