Тема:

Инцидент с А380 13 лет назад

Австралийцы нашли причину взрыва двигателя на А-380

Австралийские специалисты нашли дефект в двигателях самолётов А-380. Проверки были проведены в ходе расследования обстоятельств авиапроисшествия в небе над Сингапуром. Инцидент произошёл ещё 4 ноября 2010 года. У лайнера в воздухе тогда отказал один из четырёх двигателей.

Австралийские специалисты нашли дефект в двигателях самолётов А-380. Проверки были проведены в ходе расследования обстоятельств авиапроисшествия в небе над Сингапуром.

Инцидент произошёл ещё 4 ноября 2010 года. У лайнера авиакомпании Qantas отказал один из четырёх двигателей, из-за чего самолет был вынужден совершить аварийную посадку. На борту самолета в момент инцидента находились 433 пассажира и 26 членов экипажа.

В ходе расследования авиапроисшествия, было установлено, что масляный патрубок двигателя A-380 не закреплен должным образом. В результате он треснул, и произошла утечка масла. А далее – взрыв и отказ силового агрегата. Всему виной, заявили специалисты, именно заводской дефект. Выводы комиссии направлены производителю двигателей А-380 компании Rolls-Royce.

До выяснения причин неполадок австралийская авиакомпания Qantas полностью прекратила эксплуатацию своих шести новейших двухпалубных широкофюзеляжных пассажирских самолетов А-380. Кстати, Qantas считается самой безопасной авиакомпанией в мире – до сих пор в авиакатасрофе не погиб ни один из пассажиров, которые воспользовался её услугами.

Airbus А380 самый большой в мире пассажирский самолет. Он может взять на борт до 853 пассажиров. Лайнер начал эксплуатироваться только около трех лет назад.