Тема:

Пожары в Братске 12 лет назад

Власти Братска заплатят 100 тысяч за сведения о поджигателях

За "достоверную и исчерпывающую" информацию о поджигателях леса в Братске обещают 100 тысяч рублей. По фактам поджогов и нарушения особого противопожарного режима возбуждено свыше 10 уголовных дел.

За "достоверную и исчерпывающую" информацию о поджигателях леса в Братске обещают 100 тысяч рублей. По фактам поджогов и нарушения особого противопожарного режима возбуждено свыше 10 уголовных дел.

Вознаграждение в 100 тысяч рублей назначил мэр Братска Константин Климов совместно с полицией за информацию о поджигателях городских лесов, сообщает в воскресенье пресс-служба администрации Братска.

"Одной из основных версий возникновения пожаров, по информации полиции, является умышленный поджог. Поэтому сегодня мэром Братска совместно с Управлением МВД принято решение о вознаграждении в сумме 100 тысяч рублей за достоверную и исчерпывающую информацию, которая поможет установить лиц, подозреваемых в совершении умышленных поджогов", – говорится в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что по фактам поджогов, а также нарушения особого противопожарного режима и режима чрезвычайной ситуации в Братске возбуждено 11 уголовных дел. Выявлены случаи поджогов с целью сокрытия других преступлений – воровства кабеля и шпал.

В лесной зоне Братска остался один крупный локализованный пожар. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в администрации города. Пожар действует в районе Галачинских коттеджей. На его ликвидации работают только профессиональные пожарные, сотрудники лесной охраны и десантники – всего более 500 человек. Вместе с тем, остаются непогашенными возгорания в Братском районе, где задействован самолет-амфибия Бе-200. Дым от этих пожаров тянется в город.

По данным департамента здравоохранения администрации Братска, за минувшие сутки количество вызовов "скорой помощи" практически не изменилось. Так, по Центральному округу было 173 вызова (обычно их в среднем бывает 160-170). Загородные лагеря и базы отдыха бесплатно принимают семьи, желающие выехать из города. Оплата взимается только за питание. В субботу здесь отдохнули почти 270 семей. Подписан приказ об отмене с понедельника занятий в образовательных учебных заведениях. Но чтобы дети не остались без присмотра, с ними будут проводиться факультативные занятия.