Из Болгарии домой вернулись около сотни россиян

Около сотни российских туристов спустя пять дней смогли вернуться домой из Болгарии. Однако в аэропортах Варны и Бургаса по-прежнему остаются около 200 наших соотечественников. В основном это жители Петербурга.

Около сотни российских туристов спустя пятеро суток ожидания смогли вернуться домой из Болгарии. Однако в аэропортах Варны и Бургаса по-прежнему остаются около 200 наших соотечественников. В основном это жители Петербурга. Накануне туристы, у которых были оформлены Шенгенские визы, смогли вылететь сначала в Хельсинки. А уже оттуда отправились в северную столицу на автобусе. Причем большинство россиян маршрут оплачивали сами.

Между тем проблемы с выездом из Болгарии могут возникнуть еще у 700 российских туристов. Все они сейчас отдыхают на курортах этой страны. По данным ассоциации туроператов, в рамках контракта Bulgaria Air и "Алма-Тур" до 30 сентября запланировано еще пять рейсов в Россию. Авиабилеты, как и туры, были проданы в августе.

Однако как будет происходить перевозка пассажиров пока не понятно. Авиакомпания уже объявила о полном разрыве отношений с "Алма Тур".

Авиакомпания Bulgaria Air в минувшие пятницу и субботу (9, 10 сентября) блокировала вылеты чартерных рейсов с российскими гражданами из аэропортов Бургаса и Варны в связи с неуплатой долга компанией "Альма Тур", задолжавшей около 5 миллионов долларов.