Госдума требует немедленного освобождения летчиков из таджикской тюрьмы

Россиянина Владимира Садовничего, как и его коллегу эстонца Алексея Руденко, таджикский суд приговорил к восьми с половиной годам тюрьмы
Россиянина Владимира Садовничего, как и его коллегу эстонца Алексея Руденко, таджикский суд приговорил к восьми с половиной годам тюрьмы
Госдума осудила приговор пилотам Ан-72 Владимиру Садовничеву и Алексею Руденко, осужденным к 8,5 годам за контрабанду. Депутаты приняли аявление "В связи с осуждением в Таджикистане гражданина РФ Владимира Садовничего и нашего соотечественника гражданина Эстонской Республики Алексея Руденко".

Госдума осудила приговор пилотам Ан-72 Владимиру Садовничеву и Алексею Руденко, осужденным к 8,5 годам за контрабанду, и требует их освобождения из тюрьмы Таджикистана. Депутаты приняли заявление "В связи с осуждением в Таджикистане гражданина РФ Владимира Садовничего и нашего соотечественника гражданина Эстонской Республики Алексея Руденко".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, палата признала приговор суда Таджикистана в отношении летчиков "необоснованным и политизированным". "Такое решение противоречит духу стратегического партнерства между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, которому нанесен ущерб в угоду не до конца просчитанным конъюнктурным соображениям", – говорится в документе.

Госдума надеется, что "в Таджикистане прислушаются к голосу разума и оперативно отреагируют на негативное отношение российского общества к суровому приговору, вынесенному в отношении пилотов Владимира Садовничего и Алексея Руденко". В России этот приговор был встречен с недоумением и разочарованием, он вызвал много вопросов и крайне отрицательную реакцию, напоминают депутаты.

"Мы требуем и немедленного освобождения летчиков и их возвращения на Родину" – подчеркнул лидер ЛДПР Владимир Жириновский, представляя проект заявления палаты. Он заметил, что такой вердикт может вызвать только полное непонимание, поскольку по сложившейся мировой практике в случае возникновения опасности нехватки топлива пилот может посадить свой самолет в любой стране мира без каких-либо разрешений.

Летчики авиакомпании "Ролкан" Владимир Садовничий и Алексей Руденко приговорены судом города Курган-Тюбе к 8,5 годам колонии строгого режима по обвинению в незаконном пересечении границы и контрабанде. Пилоты были арестованы в Таджикистане в марте. Своей вины они не признали, назвав приговор абсурдным.