Таджикский суд рассмотрит кассационную жалобу Садовничего и Руденко

Кассационная комиссия суда Хатлонской области Таджикистана рассмотрит жалобы пилотов и их защиты. "Мои подзащитные не признают себя виновными ни по одной статье предъявленных им обвинений, о чем подробно и убедительно изложили в своих жалобах", – сообщил адвокат Гулям Бобоев.

Кассационная комиссия суда Хатлонской области приступит сегодня к рассмотрению жалобы осужденных пилотов авиакомпании "Ролкан" – россиянина Владимира Садовничего и эстонского гражданина Алексея Руденко – и их защиты, не согласных с обвинительным приговором. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Гулям Бобоев.

"Мои подзащитные не признают себя виновными ни по одной статье предъявленных им обвинений, о чем подробно и убедительно изложили в своих жалобах – Садовничий на 14-ти, Руденко – на 16 листах, назвав приговор "насмешкой над правосудием", – сказал юрист. По его словам, ознакомившись с материалами предварительного расследования, проведенного следственным отделом госкомитета нацбезопасности республики, и участвуя в судебном процессе, он полностью поддерживает позицию своих подзащитных, так как не видит в их действиях состава преступления. "Я защищаю иностранных граждан, потому что уверен в их невиновности", – подчеркнул адвокат.

Командиры экипажей Ан-72 компании "Ролкан", зарегистрированной в офшорной зоне на Виргинских островах, Владимир Садовничий и Алексей Руденко занимались доставкой продовольствия для сил НАТО в Афганистане. По истечении срока контракта они решили 11 марта вылететь в таджикский город Курган-Тюбе, получив предварительное разрешение авиационных властей республики на пересечение границы. Однако, когда оба судна уже находились в воздухе, летчики получили с земли отказ. Технических возможностей для возвращения в кабульский аэропорт у них не было, и пилоты, чтобы не рисковать жизнями членов экипажей, запросили вынужденную посадку.

После приземления они были задержаны таджикскими спецслужбами, а 12 мая им предъявили обвинения в нарушении правил международных полетов, контрабанде и незаконном пересечении госграницы по сговору с группой лиц. 8 ноября суд Курган-Тюбе приговорил пилотов к 10 с половиной годам колонии строгого режима, однако в рамках президентской амнистии, действующей до 1 декабря, тюремный срок им сократили до восьми с половиной лет.

Сами летчики назвали приговор "абсурдным", а адвокат Бобоев охарактеризовал выводы суда, "как построенные на версиях и предположениях". Судебный процесс получил широкую общественную огласку, вызвав негативную реакцию российского общества и руководства. В результате уже через неделю после суда генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода расценил приговор как "излишне суровый", выразив надежду на то, что с учетом "исключительности случая при исключительных обстоятельствах наказание может быть вынесено ниже нижнего предела". В тот же день последовал протест областного прокурора на приговор суда.