Суд Тбилиси оправдал генерала Кобаладзе, обвиняемого в организации мятежа

Бывший командующий нацгвардией Грузии генерал Коба Кобаладзе освобожден в зале суда. Он обвинялся в организации и подготовке мятежа на военной базе в Мухровани в мае прошлого года. Других участников мятежа суд приговорил к срокам заключения от 11 до 28 лет.

Бывший командующий нацгвардией Грузии генерал Коба Кобаладзе, обвиненный в организации и подготовке мятежа на военной базе в Мухровани, освобожден в зале суда.

В ходе заседания Тбилисского городского суда судья не удовлетворил требование прокуратуры и признал невиновным Кобаладзе.

При этом судья оставил в силе обвинение в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, но отметил, что соответствующий срок в восемь месяцев Кобаладзе уже отбыл и поэтому он освобождается прямо в зале суда, передает "Интерфакс".

Другим участникам дела суд назначил различные сроки заключения – от 11 до 28 лет. Самый большой срок – 28 лет – получил полковник Коба Отонадзе.

Согласно официальной версии, 5 мая прошлого года на мухрованской базе был поднят мятеж. Колонна танков должна была двинуться на Тбилиси с целью совершения военного переворота. Это произошло на фоне массовых акций протеста оппозиции, требовавшей отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, напоминает "Россия 24". Мятеж начался после того, как в МВД Грузии заявили о раскрытии заговора с целью военного переворота в стране. По данным грузинских силовиков, в мятеже участвовали высокопоставленные чиновники Минобороны, а финансирование, якобы, шло из России. Власти Грузии заявили, что им удалось погасить бунт без применения силы.