Медведев проводит переговоры с премьером Норвегии

Президент России Дмитрий Медведев проводит переговоры с премьер- министром Норвегии Енсом Столтенбергом. Встреча проходит за закрытыми дверями в офисе премьер-министра.

Президент России Дмитрий Медведев проводит переговоры с премьер-министром Норвегии Енсом Столтенбергом. Встреча проходит за закрытыми дверями в офисе премьер-министра.

Основная тема сегодняшней встречи – процесс делимитации российско-норвежской морской границы, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, Медведев и Столтенберг затронут вопрос о возможности образования в скором времени безвизового пространства в приграничный районах двух стран.


Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, во время переговоров в узком составе Медведев в
Столтенберг "отметили серьезное развитие двусторонних отношений по всем направлениям – политическом, экономическом, гуманитарном и региональных связей". Во время встречи обсуждалась необходимость "нового
импульса, серьезного сдвига в решении старых проблем", отметил Приходько. "Обсуждались перспективы взаимодействия в освоении природных ресурсов, разграничения морского пространства", – сказал он.

По его словам, также "в конструктивном ключе был затронут вопрос защиты окружающей среды". Медведев и Столтерберг согласились, что "интересам двух стран отвечает интенсификация сотрудничества между неправительственными организациями, гражданскими обществами", сообщил помощник главы российского государства.

По окончании встречи российский президент и норвежский премьер-министр выступят на совместной пресс-конференции.

Вторник стал рабочим днем государственного визита президента РФ в Норвегию. Дмитрий Медведев прибыл в Осло накануне по приглашению короля Харальда V. Потому первый день пребывания российского лидера в Норвегии в значительной степени был посвящен протокольным мероприятиям, апофеозом которых стал государственный прием от имени короля Харальда V и королевы Сони в честь президента РФ и его супруги.