Тема:

Теракт в Нью-Йорке 2 года назад

Власти США депортируют одного из задержанных по делу попытки теракта на Таймс-сквер

30-летний Шахзад был арестован 3 мая
30-летний Шахзад был арестован 3 мая

30-летний Шахзад был арестован 3 мая
фото AP

30-летний Шахзад был арестован 3 мая
30-летний Шахзад был арестован 3 мая
Власти США депортируют одного из трех задержанных по делу о попытке совершения теракта на Таймс-сквер на его родину - в Пакистан. Соответствующее решение принял в пятницу иммиграционный суд США.

Власти США депортируют одного из трех задержанных по делу о попытке совершения теракта на Таймс-сквер на его родину - в Пакистан. Соответствующее решение принял в пятницу иммиграционный суд США.

Речь идет о 27-летнем Афтабе Хане, арестованном в штате Массачусетс 13 мая текущего года по подозрению в причастности к подготовке несостоявшегося теракта в Нью-Йорке. Предполагалось, что Афтаб Хан вместе с еще двумя задержанными в этот день пакистанцами имели отношение к передаче денег Файсалу Шахзаду - главному обвиняемому по данному делу. Однако суд принял решение, что Афтаб Афтаб, как и двое других задержанных, не имел представление о том, как именно используются данные финансовые средства.

В ходе судебного заседания Афтаб Хан заверил, что до Файсал Шахзад никогда о нем и не слышал. Федеральные власти настаивали, что имя террориста значилось в списке адресатов мобильного телефона Афтаба Хана, и настаивали, что подозреваемого необходимо оставить на территории США для дальнейшего следствия. Однако суд принял решение удовлетворить просьбу адвоката Афтаба Хана разрешить ему покинуть страну и выехать обратно на родину.

По данным федеральных властей, неудавшийся террорист Файсал Шахзад получал деньги от пакистанской террористической группировки "Техрик-и-талибан (запрещена в РФ) Пакистан". Следователи считают, что деньги Файсал Шахзад получил через "хавалу" - неофициальную финансово-расчетную систему, которая используется преимущественно на Ближнем Востоке, в Африке и Азии. Ее участник в одной стране получает сумму перевода, а второй участник в другой стране передает деньги получателю, который выплачивает за это комиссионные. Схема устроена так, что лица, которые передавали деньги Файсалу Шахзаду на территории США, могли не знать, для чего они предназначены.

На полученные средства 30-летний Файсал Шахзад приобрел автомобиль, а также компоненты для самодельного взрывного устройства. 1 мая текущего года он оставил машину недалеко от Таймс-сквер, однако взрыва, по счастью, не произошло. Через два дня Файсала Шахзада арестовали в нью-йоркском международном аэропорту, откуда он собирался отправиться в Объединенные Арабские Эмираты. 18 мая нынешнего года Файсал Шахзад впервые предстал перед судом, где ему были официально предъявлены обвинения по пяти пунктам, в частности, в терроризме и в попытке использования оружия массового поражения. Тяжесть преступлений, в которых обвиняется арестованный, позволяет по американским законам приговорить его к пожизненному заключению.

Также суд отказал ему в освобождении под залог. Как отмечалось в заявлении прокуратуры, арестованный предоставил ценную информацию, на основании которой предприняты дополнительные следственные действия. Следствие по его делу продолжается, передает ИТАР-ТАСС.

Вечером 1 мая 2010 года Фейсала Шахзад припарковал внедорожник Nissan на углу 45-й улицы и 7-й авеню. Через некоторое время из салона машины повалил дым. На место происшествия прибыли пожарные, которые локализовали очаг возгорания. В автомобиле были обнаружены три баллона с пропаном, две канистры с бензином, часовой механизм, провода и петарды. Фейсала Шахзад был арестован 3 мая в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди. В США появляются всё новые улики против подозреваемого в попытке теракта на Таймс-сквер - Фейсала Шахзада. Видеокамеры магазина в Пенсильвании, где Шахзад, предположительно, покупал фейерверки пару месяцев назад, засняли момент покупки.

Группировка "Техрик-и-талибан Пакистан" ("Движение талибов Пакистана") заявила, что именно она стоит за попыткой взорвать автомобиль в Нью-Йорке, однако глава полиции города подчеркнул, что у следствия пока "нет подтверждения того, что талибы причастны к этому". Позже экстремисты из движения "Техрик-и-талибан Пакистан" заявили, что непричастнык подготовке теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Об этом заявил представитель организации Азам Тарик.Пакистанские спецслужбы также опровергают эту информацию о причастности группировки "Движение талибов Пакистана" к совершению попытки теракта в Нью-Йорке, тем не менее, по подозрению к причастности к попытке теракта были задержаны несколько граждан Пакистана. Среди них родственники и друзья Файсала Шахзада. В частности, в южнопакистанском городе Карачи арестован мужчина по имени Тасиф, который знаком с задержанным в США в понедельник Файсалом Шахзадом.