Тема:

Северный полюс-38 13 лет назад

На пути в Мурманск атомоход "Россия" изрядно потрепал шторм

За время экспедиции "Академик Фёдоров" проделал путь в 9 тысяч километров
Атомный ледокол "Россия", обеспечивший высадку в Арктике новой научной дрейфующей станции "Северный полюс - 38", в воскресенье вечером возвратился в Мурманск. Рейс прошел успешно. Правда, в конце пути ледокол изрядно помотал шторм.

Атомный ледокол "Россия", обеспечивший высадку в Арктике новой научной дрейфующей станции "Северный полюс - 38", в воскресенье вечером возвратился в Мурманск.

"Рейс, длившийся 23 дня, прошел успешно. Правда, в конце пути, на чистой воде, ледокол изрядно помотал шторм", - сообщил Андрей Смирнов - заместитель генерального директора предприятия "Атомфлот" государственной корпорации "Росатом", в ведении которого находится весь российский атомный ледокольный флот".

Рейс "России" начался 2 октября. Атомоход доставил в Арктику полярников новой научной дрейфующей станции "Северный полюс - 38". 10 октября атомоход был в Чукотском море. Для размещения станции была найдено огромное поле льда двухметровой толщины площадью 8 на 12 километров. На нее было выгружено оборудование. Выиграть время на этой операции помогло то, что еще в Мурманске участники экспедиции, впервые в практике, прямо на палубе ледокола, начали собирать жилые и служебные домики для полярников. Когда судно причалило к льдине, все 13 домиков практически были готовы к заселению. А уже на следующий день началось и опробование научного оборудования, сообщил ИТАР-ТАСС.

Вместе с экипажем "России" в Мурманск вернулись и научные сотрудники, обеспечивавшие операцию по высадке "СП-38". На обратном пути они с борта атомохода вели наблюдения за атмосферой и состоянием льдов в морях следования ледокола".

15 октября дрейфующая станция "Северный полюс-38" начала свою работу в Арктике.

Полярники обосновались на льдине в районе острова Врангеля. На ней установлены специальные сборные домики с отоплением и электричеством. В составе экспедиции находятся 15 полярников, которым предстоит провести на дрейфующей станции около года.
За это время они проведут целый ряд научных наблюдений, которые позволят учёным понять, какие изменения происходят за полярным кругом. Кроме того, им предстоит проверить, как в условиях высоких широт работает российская навигационная система ГЛОНАСС.