Тема:

В Москву идет зима 13 лет назад

Бездомные перебираются поближе к метро

Коммунальные службы готовятся к серьезному осложнению ситуации на дорогах. Вся снегоуборочная техника переведена на круглосуточный режим работы. О полной готовности заявили и социальные центры столицы – в них нуждается самая метеозависимая категория граждан без определенного места жительства.

Коммунальные службы готовятся к серьезному осложнению ситуации на дорогах. Вся снегоуборочная техника переведена на круглосуточный режим работы. О полной готовности заявили и социальные центры столицы – в них нуждается самая метеозависимая категория граждан без определенного места жительства.

В автомобиле замёрзла "незамерзайка", или машина после ночи вообще не завелась – для Игоря, не это проблема. 36-летний Игорь не спит, потому что если уснёт, боится, что не проснётся – замёрзнет. Чтобы добраться до ночлежки, надо ехать на метро, а в подземку в таком виде не пускают. Хорошо, хоть есть минимум тёплых вещей. Куртку с подкладкой и сапоги "Прощай молодость" добрые люди дали накануне.

"Автобус "Красный крест" приезжает, собирает нас, – рассказывает бездомный. – Там погреться можно, поспать спокойно. покушать дают".

Анвар приехал из теплого Таджикистана 12 лет назад. И сейчас живёт на морозе. Вещи у него довольно опрятные. Говорит: чистота – залог здоровья. За 50 рублей ему разрешают помыться на вокзале в туалете. В сумке на поясе – бритвенные принадлежности и простые медикаменты (йод, бинты).

"Я живу на улице. Какой я бомж? Я сюда приехал не выпивать, – рассказывает Анвар. – У меня – семья, дети. Но уехать никак не получается".

Не получается уехать домой, потому что нет паспорта. И денег на билет тоже. Ночует, где придётся. Откуда не прогонят – там и спит. Компания бездомных старается держаться вместе. Во-первых, и безопасней. Во-вторых, бок о бок как-то теплее получается. Надевают всю одежду, какая есть. Ложатся рядом, сверху – одеяла. Сегодня вот разрешили переночевать возле входа в метро.

"А больше негде, – поясняет бездомная Жанна. – Здесь ветер тёплый, нормально. Мы всю зиму так живём, каждый год – ничего".

А ещё каждую ночь к ним приезжают волонтёры. Дают еду и так сейчас необходимую тёплую одежду. И, конечно, – крышу над головой. Пускай, и временно.

"Обычно мы принимаем в автобус людей, которым непосредственно угрожает переохлаждение, – сообщает руководитель православной службы помощи бездомным "Автобус милосердия", диакон Олег Вышинский. – Это либо лежащие в неотапливаемых местах, плохо одетые или в сырой одежде, либо явно тяжело больные и престарелые".

Сколько в Москве бездомных – не знает никто. Да и как их посчитать. Их и найти-то, особенно, в морозы тяжело. Люди, конечно, стараются спрятаться от ветра и снега. И не всегда – в ночлежках. Там, кстати, этой зимой обещают принимать даже пьяных. Но многие просто не знают об этом. Поэтому к замерзающим на улице помощь успевает не всегда. К некоторым не приходит вообще. Минувшей ночью от переохлаждения скончались двое, а ночь на 30 ноября грозится оказаться ещё холодней. В Москве – минус 20, а в Подмосковье – до минус 28.