Тема:

Пропала шхуна "Партнер" 13 лет назад

Жители Сахалина ищут своих родных, которые могли работать на шхуне "Партнер"

Жители Невельска начали через милицию искать своих родственников, которые, как предполагается, работали на пропавшей шхуне "Партнер". Судно ходило под флагом Камбоджи, было приписано к порту Пномпень, его владелец зарегистрирован в Белизе, но экипаж полностью состоял из россиян.

Жители сахалинского города Невельска начали через милицию искать своих родственников, которые, как предполагается, работали моряками на пропавшей шхуне "Партнер". Судно ходило под флагом Камбоджи, было приписано к порту Пномпень, его владелец зарегистрирован в Белизе, но экипаж полностью состоял из россиян, по предварительным данным, жителей Сахалина.

Как сообщил сегодня мэр Невельска Владимир Пак, уже три семьи горожан заявили о том, что их родные работали на "Партнере", и обратились в милицию. Однако имена разыскиваемых не совпадают с теми, которые указаны в судовой роли шхуны, совпадают только фамилии, уточняет ИТАР-ТАСС.

Жители Невельска сообщили, что один из их родственников был первым помощником капитана, двое – матросами. Милиция и мэрия города пытаются получить подтверждение того, что на шхуне действительно работали те люди, о которых заявили семьи горожан. Сообщается, что в состав экипажа "Партнера" могло входить четыре или пять невельских рыбаков.

5 января "Партнер" вышел в плавание из японского порта Вакканай на севере острова Хоккайдо. По запросу российской стороны, из Вакканая получена судовая роль "Партнера". Согласно этому документу, в состав экипажа судна входили 14 граждан России. Шхуна пропала 7 января, поиск судна и членов экипажа велся судами, проходящими Татарскому проливу, и наземными группами по западному побережью Сахалина. В ходе поисков судна были обнаружены тела двух моряков и пустой гидрокостюм.