Тема:

Паранджа вне закона 13 лет назад

Запрет на паранджу коснется во Франции немногих

Во Франции вступил в силу закон, запрещающий носить хиджабы и вообще любой головной убор, скрывающий лицо. Официально название закона звучит политкорректно и нейтрально, зато штрафы за его нарушение могут достигать 30 тысяч евро.

Во Франции вступил в силу закон, запрещающий носить хиджабы и вообще любой головной убор, скрывающий лицо. Официально название закона звучит политкорректно и нейтрально, зато штрафы за его нарушение могут достигать 30 тысяч евро.

У собора Парижской богоматери – столпотворение. Но если приглядеться, толпа – это журналисты, полиция и еще просто зеваки. Протестующих было всего трое. Им дали высказаться.

- Я и дальше буду одеваться так, как считаю нужным. Это мое демократическое право.

А потом спокойно препроводили в автобус. Чуть позже пришло сообщение, что арестована еще одна женщина, на станции "Авиньон".Собственно, вот так самый скандальный закон Пятой республики и вступил в силу.

Под запретом – любой вид платка, закрывающий лицо: никаб или бурка. Причем, по мнению авторов, к религии принятый документ отношения не имеет.

"Этот закон не лишен смысла. Ведь под закрытым лицом может скрываться кто угодно. Конечно, это не основной критерий в борьбе с терроризмом во Франции, но все-таки", – убежден глава Полицейского союза Франции Дэнис Джакоб.

"Злостным нарушительницам" придётся заплатить штраф 150 евро или же прослушать курс лекций о нормах гражданского поведения. Ещё большее наказание понесёт глава семейства, если выяснится, что он заставляет женщину носить паранджу. Здесь штраф уже 30 тысяч евро или даже год тюрьмы.

"Если меня попросят показать документы – пожалуйста, я покажу. Захотят увидеть мое лицо и убедиться, что это действительно я, – хорошо, я приподниму паранджу. Но снять полностью и отказаться от нее – никогда", – говорит жительница Авиньона Кенза Драйдер.

Между тем, согласно статистике, в стране проживает почти шесть миллионов мусульман, а паранджу при этом носят только две тысячи женщин. Это данные МВД Франции. Представители левых партий неоднократно подчеркивали: в этой связи принятие подобного закона не обосновано и лишь обостряет отношения между мусульманской общиной и государством.

Многие и вовсе уверены: причина – грядущие президентские выборы, а инициатору скандального закона, президенту Саркози, голоса нужны как воздух. И новый закон наверняка добавит политику немало сторонников из правого электората.