Тема:

Выборы в Казахстане 3 года назад

Опрос избирателей в Казахстане: за Назарбаева голосовали ради детей

Главой Казахстана, по предварительным данным, вновь стал Нурсултан Назарбаев. Он победил на вчерашних выборах с разгромным счётом, набрав 95,5% голосов. Окончательные и официальные результаты будут названы позже, но цифры вряд ли будут существенно отличаться от тех, которые прозвучали сегодня.

Главой Казахстана, по предварительным данным, вновь стал Нурсултан Назарбаев. Он победил на вчерашних выборах с разгромным счётом, набрав 95,5 процентов голосов.

Прошло 14 часов с момента закрытия избирательных участков, и Центризбирком Казахстана объявил предварительные итоги внеочередных президентских выборов. Казахстан входит в десятку самых больших по площади стран мира, но при этом количество избирателей здесь – чуть более 9 миллионов. Окончательные и официальные результаты будут названы чуть позже, но эти цифры вряд ли будут существенно отличаться от тех, которые прозвучали сегодня.

Председатель ЦИК Казахстана Куандык Турганкулов озвучивает результаты: за Нурсултана Назарбаева проголосовало 95,5% избирателей. Результат, конечно, был предсказуем. По данным администрации президента Казахстана, рейтинг Нурсултана Назарбаева зашкаливает за 90%. Независимые исследования фиксируют показатель популярности действующего главы государства на уровне 70% и выше.

Проведенный нашей съемочной группой опрос избирателей при выходе с избирательных участков также подтвердил симпатию и уважение к человеку, который уже более 20 лет возглавляет Казахстан:

- Я проголосовала за Нурсултана Назарбаева, потому что, думаю, это наше будущее, будущее наших детей и внуков, это рост экономики.
- Для того, чтобы страна процветала и росла, я и проголосовал за этого человека. И ради моих детей.
- Он (Назарбаев) сделал очень много для нас, для молодежи. У нас есть многочисленные программы для поддержки. Например, "социальное жилье" – для молодых семей. По такой программе получили жилье и мы – мы молодая семья, у нас трое детей. Поэтому нам в первую очередь дали трехкомнатную квартиру.
- Я воспитывала 14 детей. Все они уже семейные, у них – свои дети. Так что 40 членов нашей семьи голосовали за Назарбаева.

На этих выборах явка достигла почти 90%, превысив тем самым результат избирательной активности на прошлых президентских выборах 2005 года: тогда к избирательным урнам пришли 77% от общего числа избирателей.

Теперь президенту Казахстана и его команде важно, чтобы триумфальную победу признало международное сообщество. Из-за претензий западных наблюдателей к работе автоматизированной системы подсчета голосов, в Казахстане даже отказались от электронного сбора данных, и все бюллетени подсчитывают вручную.

"Власти Казахстана всегда идут навстречу наблюдателям, в этой стране нет никаких запретных "уголков", никаких запретных участков. Все избирательные участки, а их около 10 тысяч (включая зарубежные). И в этот раз их гораздо больше", – говорит Александр Торшин, руководитель миссии наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ.

На выборах работают 1059 иностранных наблюдателей. В Центризбиркоме Казахстана зарегистрировались около 200 журналистов из зарубежных стран.