Тема:

Миронов без мандата 12 лет назад

Миронова проводили под саундтрек из фильма "Профессионал"

Сергей Миронов официально простился с Советом Федерации. Бывший спикер Совета Федерации выступил с прощальной речью, в которой призвал сенаторов сохранить верхнюю палату беспартийной. А вот в нижнюю – где Миронов собирается работать теперь – он наоборот намерен привести побольше своих однопартийцев.

Сергей Миронов официально простился с Советом Федерации. Бывший спикер Совета Федерации выступил с прощальной речью, в которой призвал сенаторов сохранить верхнюю палату беспартийной. А вот в нижнюю – где Миронов собирается работать теперь - он наоборот намерен привести как можно больше своих однопартийцев.

На поддержку вне стен рассчитывать не приходилось: с самого утра у главного входа Совета Федерации – одиночный пикет-протест против уже состоявшегося отзыва Миронова из Совета Федерации. Внутри – соратники, хорошо знакомые по 9-летней работе интерьеры. Вот только музыка в фойе необычная – без остановки звучал саундтрек из фильма "Профессионал".

Долгие проводы устраивать не стали. Цветы вручила заместитель Орлова, почетный знак и грамоту – 1-й зам Торшин. Оба вице-спикера, по оценкам политологов, – в числе наиболее вероятных кандидатов на освободившийся пост председателя.

Награды Миронову – с формулировкой "За развитие парламентаризма в России". Собравшимся и в данном случае остающимся в Совфеде экс-спикер завещал развивать его и дальше.

"Если позволите, наказ или добрый совет на будущее. Я абсолютно убежден: чем дольше, а в идеале – навсегда, палата регионов останется именно палатой регионов, и здесь не будут создаваться политические фракции, тем это будет лучше для всей страны и для блага нашего народа", – сказал лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Подход к прессе – на первом этаже, в двух шагах от выхода. И заявления другого характера: уже не бывшего сенатора, но будущего активного деятеля партии.

"Задача минимум, которая поставлена мною перед партией: удвоить результат "Справедливой России", который мы показывали в 2007 году, это минимум 15%, – отметил Миронов. – Конечно, мы будем работать на задачу-максимум. А вот какая это задача – мы увидим в декабре".

Занять их место в Госдуме Миронову предлагали сразу 8 депутатов "Справедливой России", хотя достаточно одного. Среди них – Елена Вторыгина, от архангельской региональной группы. У нее Миронов и возьмет мандат, который, как выяснилось, в 2007-м и отдал. По идее, должен въехать и в ее кабинет рядового депутата. Обычно его площадь – всего-то 17 квадратных метров: переместить знаменитую коллекцию минералов, которая украшала кабинет спикера, уже не получится. Впрочем, Миронов готов, кажется, и не к таким трудностям.

"Я абсолютно спокойно допускаю вариант, что я останусь рядовым депутатом, – сообщил бывший председатель Совета Федерации. – Возможно, мы сочтем, что мне нужно возглавить фракцию. Возможно, мы сочтем, исходя только из политической целесообразности, что мне нужен пост вице-спикера. Мы с товарищами будем определяться. После того, как я сначала получу мандат Государственной думы. Но, я вас уверяю, дело – не в постах".

К кабинету экс-спикера журналистам сегодня доступ закрыт. По словам сенаторов, там побывавших, смотреть особо и нечего. Табличку скрутили, вещи вывезены, в общем, о Сергее Миронове там уже мало, что напоминает.

Стена почета с изображениями всех глав Госсовета и Совета Федерации оканчивается ровно в том месте, где по логике должен висеть портрет Сергея Миронова. Но в Совфеде не сомневаются: место экс-спикеру найдется, причем, в стенах верхней палаты парламента – многие сенаторы предложили присвоить Миронову пожизненное звание "Почетного председателя" с правом совещательного голоса и специального места в зале заседаний. Впрочем, окончательное решение, судя по всему, – за будущим спикером.