О катастрофе МиГ-29 под Астраханью первым сообщил пастух


airliners.net

Пастух, пасший овец, первым сообщил о падении истребителя МиГ-29КУБ в Астраханской области. Показания чабана, ставшего свидетелем авиакатастрофы, могут помочь установить обстоятельства авиакатастрофы.

Пастух, пасший овец, первым сообщил о падении истребителя МиГ-29КУБ в Астраханской области. Чабан стал свидетелем падения самолёта и сразу же позвонил в УВД по Ахтубинскому району. МиГ-29 упал в чистом поле, поэтому жертв на земле и разрушений нет, подчеркнули в областном управлении МВД.

Место происшествия оцеплено сотрудниками правоохранительных органов. Показания пастуха, ставшего свидетелем авиакатастрофы, могут помочь установить обстоятельства авиакатастрофы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Истребитель ВВС России МиГ-29 при выполнении испытательного полёта упал 23 июня 2011 года в Ахтубинском районе между населенными пунктами Кабанов и Гринько в 40 километрах от Ахтубинска. Оба пилота самолёта погибли.

Разбившийся самолет – это палубный двухместный истребитель МиГ-29КУБ. Корабельные истребители МиГ-29К (одноместный) и МиГ-29КУБ (двухместный) – многофункциональные самолеты поколения "4++", предназначенные для решения задач ПВО корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным оружием днем и ночью в любых погодных условиях.

Решением Главкома ВВС России полёты самолётов данного типа приостановлены.