Путин: необходимо разрабатывать новые направления для высокоскоростного транспорта

Правительство может ускорить ввод новых направлений высокоскоростного железнодорожного сообщения, сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с участниками Международного железнодорожного форума "Стратегическое партнерство 1520" в Сочи.

Правительство может ускорить ввод новых направлений высокоскоростного железнодорожного сообщения, сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с участниками Международного железнодорожного форума "Стратегическое партнерство 1520" в Сочи.

Открывая встречу, премьер напомнил, что правительство оказывает значительную поддержку отрасли. "За последние три года только из федерального бюджета на эти цели было направлено свыше 330 миллиардов рублей", - уточнил он. Заверив, что Россия в этой сфере открыта для международного сотрудничества, Путин пообещал создать благоприятные условия как для иностранных инвесторов, так и для российских компаний.

Глава правительства также рассказал и о задачах, которые необходимо решить. Помимо развития скоростного сообщения необходимо, по его словам, серьезно обновить всю железнодорожную сеть, ликвидировать узкие места на ключевых магистралях страны. "Нужно расширить железнодорожные подходы и к нашим важнейшим портам на Дальнем Востоке, Северо-Западе и Юге России", - добавил премьер. "Конечно, мы намерены максимально использовать транзитный потенциал России, чтобы маршруты, проходящие через нашу территорию были удобными и коммерчески привлекательными", - подчеркнул Путин.

Еще одним приоритетом является модернизация технической базы отрасли. Здесь, считает премьер, необходимо стимулировать использование инноваций и внедрять новые образцы техники. "Уверен, зарубежные партнеры по достоинству оценят перспективы и возможность прочно закрепиться на российском рынке", - сказал он, обращаясь к представителям компаний, которые также участвовали во встрече.

Напомнив, что сроки проведения структурной реформы на российском железнодорожном транспорте были продлены до 2015 года, Путин пообещал создать конкурентную среду в отрасли и активно использовать различные формы частно-государственного партнерства. "В том числе рассматриваем возможность применения так называемого сетевого контракта, который предусматривает взаимные обязательства государства и владельца инфраструктуры. Государство берет на себя часть расходов по развитию и модернизации инфраструктуры, а собственник обязуется обеспечивать ее бесперебойную и безопасную эксплуатацию", - добавил Путин.

Премьер также коснулся и тарифов на железнодорожные перевозки. "Здесь мы будем ориентироваться на разумный баланс. Мы понимаем, что отрасли нужны и ресурсы и для развития, для ремонта, для поддержания существующей среды, для приобретения новой техники, но и чрезмерно задирать тарифы - тоже очень опасная вещь для экономики в целом, для других отраслей", - обозначил свою позицию Путин, передает ИТАР-ТАСС.