Тема:

Госсовет по экологии 12 лет назад

Медведев: экологическая тема должна стать модной

На рекультивацию опасных объектов в стране сейчас выделено 6 миллиардов рублей, но, понятно, эти суммы должны быть увеличены
Остаточный подход к экологии является "родимым пятном" общества, считает президент России Дмитрий Медведев. По его словам, экологическая тема должна стать модной не только для школьников, но и для чиновников и предпринимателей.

Остаточный подход к экологии является "родимым пятном" общества, считает президент России Дмитрий Медведев. По его словам, экологическая тема должна стать модной не только для школьников, но и для чиновников и предпринимателей.

"Какие бы мы законы ни принимали, они не будут эффективны, если будут наталкиваться на наше извечное отношение к окружающей среде. Эта тема практически ни для кого в нашей стране не является приоритетом. Мы это все знаем, и, если хотите, это такое родимое пятно прежних подходов. Уж точно этими проблемами у нас стране начинают заниматься тогда, когда все остальные проблемы закрыты", – сказал президент на заседании президиума Госсовета в Дзержинске. Прямую трансляцию мероприятия вели сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-24".

Он отметил, что и за границей "никто особенно платить не любит", но там выделение средств на экологию в порядке вещей. "А у нас только наиболее зрелые предприниматели сегодня этим занимаются", – заметил президент.

Он напомнил о прошедшей накануне своей встрече с экологами. "Я вчера защищал наших предпринимателей в беседе с экологами, говорил, что они сильно повзрослели за последние лет десять, особенно с ростом собственных доходов и возможностей. Они понимают, что невозможно не заниматься вложениями в охрану окружающей среды, не использовать современные технологии", – сказал он. Однако "все-таки здесь необходимо консолидированное понимание нашей общей ответственности".

По его словам, "экологическая тема должна стать модной, престижной не только для экологов или школьников, которые бумаги в лесу собирают, но и для чиновников, для бизнесменов, для представителей творческих профессий".

Президент считает, что добиться этого можно "только путем так называемого экологического воспитания, образования, изучения родной природы, но не в формальном плане, как это у нас зачастую проходило, а именно с раннего детства прививать вкус в экологической культуре, к бережному отношению к окружающей среде".

По словам Дмитрия Медведева, "в последнее время были приняты определенные решения, в образовательные стандарты заложены новые нормативы". "Но то, что этим занимаются в самую последнюю очередь, у меня опять же сомнений никаких нет", – заявил он.

"Про экологию вспоминают по абсолютно остаточному принципу, потому что у нас нет общей культуры разговора об этом", – подчеркнул президент.

"Ну и богатые мы, конечно, очень. Вот за этим столом представлены все территории, они огромные, равняются в целом европейским государствам. И это тоже откладывает отпечаток на наше мышление, хотим мы этого или не хотим", – прокомментировал президент.