Путин выступает за новые нормы вырубки лесов

Завершающая √ восьмая √ региональная конференция единороссов на предыдущие семь была похожа только отчасти
Владимир Путин сообщил, что в России планируется ввести новые нормы госрегулирования для борьбы с незаконной вырубкой леса. Эти слова прозвучали на конференции "Единой России" в Череповце. Прямую трансляцию конференции ведут Российский информационный канал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

Премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что в России планируется ввести новые нормы госрегулирования для борьбы с незаконной вырубкой леса. Эти слова прозвучали на конференции "Единой России" в Череповце. Прямую трансляцию конференции ведут Российский информационный канал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

"Европейцы сейчас создают так называемый европейский реестр, и, по сути, в Европе вводят госрегулирование. Видимо, и нам придется вырабатывать соответствующие правила", – сказал Владимир Путин.

Премьер отметил, что проблема незаконной вырубки леса остро стоит не только на северо-западе России, но и в Сибири, и на Дальнем Востоке. "Сегодня для того, чтобы реализовать кругляк, нужен только один документ – это фитосанитарный сертификат, – пояснил Путин. – Здесь нужно вводить новые нормы. Мы где-то от госрегулирования отказываемся, но с учетом того, что происходит в жизни, здесь нужно будет, видимо, пересматривать формы и способы регулирования".

Кроме того, Владимир Путин заявил, что также необходимо наладить контроль за перемещением грузов, чтобы контролирующие органы могли установить происхождение древесины. "Надеюсь, что результат будет, хотя это не простой процесс. К сожалению, коррумпированность этой сферы очень высокая. Она охватывает и региональные органы власти и управления, и правоохранительные службы", – констатировал глава правительства.