Тема:

Пожары в Братске 12 лет назад

В лесах около Братска задержаны 8 предполагаемых поджигателей


Фото: Александр Тихонов


фото: А. Царенко

В лесной зоне города Братска, задыхающегося от дыма из-за природных пожаров, сегодня были задержаны восемь человек, которые пытались разжечь огонь или не могли объяснить цели своего пребывания в этой зоне. В отношении них проводится проверка.

В лесной зоне города Братска, задыхающегося от дыма из-за природных пожаров, сегодня были задержаны восемь человек, которые пытались разжечь огонь или не могли объяснить цели своего пребывания в этой зоне. В отношении них проводится проверка, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс- службе МЧС Иркутской области.

Сейчас на территории Братска и Братского района действует режим ЧС. Для контроля обстановки выставлено 28 передвижных и стационарных постов МЧС и МВД. Пожарным удалось потушить еще два очага возгорания, и сейчас их число снизилось с 13 до 11, при этом пять из них уже локализованы. Общая площадь пожаров в Иркутской области составляет 969 га.

Ранее в городе были задержаны четверо подозреваемых в поджогах леса, возбуждены уголовные дела. За информацию о поджигателях мэрия и полиция обещают выплатить вознаграждение в 100 тысяч рублей. Кроме того, в связи с лесными пожарами областное МЧС возбудило административное дело в отношении властей города.