Тема:

Пожары в Братске 12 лет назад

В черте Братска потушили все пожары

Все очаги открытого пламени в черте Братска потушены. Однако режим ЧС пока не снят. Основные силы теперь перебросят в Братский район, где действуют 12 пожаров на площади более 2000 га. По подозрению в умышленных поджогах в настоящее время задержаны 17 человек.

Братск спасают день и ночь. Здесь пожарные парашютисты со всего Прибайкалья, авиация, сотрудники региональных управлений МЧС Томской, Новосибирской областей, Красноярского края и даже из Республики Дагестан.

- Прилетели позавчера. Настрой боевой, непосредственно приступили к ликвидации пожара с сегодняшнего утра. Локализовали очаги, которые здесь были. Продолжаем локализовывать - спасать город от задымления, - говорит пожарный из Дагестана Нариман Малакаев.

Результат достигнут. Все очаги открытого пламени потушены - объявил сегодня утром на пресс-конференции первый заместитель областного правительства Владимир Пашков. С вечера субботы были проложены трубопроводы к двум самым проблемным пожарам.

- К сожалению, мы не сможем завести туда людей, потому что мы, заведя людей, в районе полтретьего ночи начались обрушения лиственниц, и мы были вынуждены вывести личный состав, чтобы не убить людей. Мы тракторами пробили дополнительные просеки и только по просекам осуществляем контроль, проливку и движение там, - говорит первый зампред правительства Иркутской области Владимир Пашков.

Сейчас главная задача - пропахать и залить водой места, где еще пару дней назад бушевало пламя.

- Открытого огня нет. Но дым есть из-за того, что сверху налили воды, оно снизу-то горит, - говорит мэр Братска Константин Климов.

И все равно выходит наверх. Поджигает корневую систему деревьев, корневую систему пней. Они начинают гореть и тлеть даже изнутри, а не снаружи. Люди работают с пилами, с топорами, чтобы раскалывать, внутрь эту воду заливать - очень тяжелая, кропотливая работа. В выходные тушением на месте руководил губернатор области. Все главы силового блока региона также находились в Братске.

Вместо подавшего в отставку Александра Туйкова исполняющим обязанности главы администрации Братска назначена Елена Гольцварт. Губернатор критически оценил работу местных властей и поблагодарил жителей города, которые в составе добровольческих отрядов боролись с огнем.

- Всего привлечено представителей различных организаций города Братска 1065 человек. Это показатель не только результатов в борьбе с пожарами, но и показатель того, что братчане умеют откликаться на общую беду, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Режим ЧС в городе пока не снят. Как видно на спутниковом снимке, дым от пожаров в Братском районе по-прежнему тянет на город. Сейчас, чтобы предотвратить появление новых очагов, используют беспилотник. Основные силы теперь будут переброшены в Братский район, где сейчас действуют 12 пожаров на площади более двух тысяч гектаров.

Между тем, в настоящее время задержаны 17 человек, в отношении которых правоохранительные органы проводят проверку по подозрению в умышленных поджогах. Как установила экспертиза, поджигали лес с помощью солярки.