Тема:

Теракт в Махачкале 14 лет назад

Нургалиев поможет пострадавшему от теракта батальону ДПС

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев посетил в Махачкале место крупного теракта, совершенного 6 января, и пообещал помочь в восстановлении материально-технической базы батальона ДПС.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев посетил в Махачкале место крупного теракта, совершенного 6 января, и пообещал помочь в восстановлении материально-технической базы батальона ДПС.

"Сегодня к вам поступят 15 новых служебных автомобилей – восемь "жигулей" десятой и четырнадцатой моделей, пять "УАЗов" и две "Газели". Также посмотрим, что можно сделать для ремонта поврежденного здания", – приводит слова Нургалиева "Интерфакс".

Министр на месте дал соответствующие поручения представителю департамента тыла МВД РФ, который сопровождает его в поездке.

Нургалиев приехал к пострадавшему зданию батальона ДПС городского УВД, чтобы лично разобраться в деталях случившегося и выяснить возможно ли было предотвратить теракт.

Начальник УВД по Махачкале Ахмед Магомедов поминутно восстановил для министра картину преступления. "Взрыв прогремел во время проведения развода личного состава батальона ДПС, на котором присутствовало около 70 сотрудников. Камера видеонаблюдения, установленная при въезде на территорию подразделения, зафиксировала машину, которая двигалась к воротам с большой скоростью, после чего инспекторами было принято решение заблокировать въезд служебным автомобилем".

"В результате, начиненная взрывчаткой "нива" врезалась в милицейский "УАЗ", в результате погибли трое милиционеров, находившихся в машине, стоявший у ворот автоматчик и милиционер, который дежурил у въезда", – рассказал Магомедов. Кроме того, по его словам, получили ранения 18 милиционеров и шестеро гражданских, в том числе четверо охранников расположенного напротив завода.

Начальник городского УВД доложил, что уже полностью завершен осмотр места происшествия и проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к организации и совершению этого теракта.