Тема:

Полпред Хлопонин 13 лет назад

Должности Хлопонина узаконили официально

Президент России Дмитрий Медведев подписал изменения в федеральный конституционный закон "О правительстве РФ", связанные с назначением Александра Хлопонина одновременно полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе и вице-премьером.

Президент России Дмитрий Медведев  подписал изменения в федеральный конституционный закон "О правительстве РФ", связанные с назначением Александра Хлопонина одновременно полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе и вице-премьером. Как сообщили в пресс-службе Кремля, согласно документу, отложенная норма указа президента РФ о назначении заместителя председателя правительства РФ Александра Хлопонина полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе вступает в силу.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, 19 января президент РФ подписал указ о создании нового Северо-Кавказского федерального округа, в который вошли Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республика Северная-Осетия- Алания, Чеченская республика и Ставропольский край. Они были выведены из состава Южного федерального округа. Другим указом глава государства назначил 54-летнего Александра Хлопонина на должность полпреда президента РФ в новом федеральном округе, сделав его одновременно вице-премьером. С 2002 года Хлопонин бессменно был губернатором Красноярского края. Таким образом Дмитрий Медведев реализовал высказанную им в последнем ежегодном послании Федеральному собранию идею назначить человека, лично ответственного за положение дел на Северном Кавказе, которое он назвал "самой серьезной внутриполитической проблемой" России.

Совмещение постов полпреда и вице-премьера потребовало внесение изменений в закон о правительстве РФ, которые оперативно были приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации. Поправки разрешают по указу президента РФ замещать вице-премьерам и министрам должности полпредов главы государства в федеральных округах.