Тема:

"День советской оккупации" 13 лет назад

Конституционный суд Молдавии запретил отмечать "день советской оккупации"

Конституционный суд Молдавии признал в понедельник неконституционным указ исполняющего обязанности президента Михая Гимпу, который постановил отмечать 28 июня как день советской оккупации.

Конституционный суд Молдавии признал в понедельник неконституционным указ исполняющего обязанности президента Михая Гимпу, который постановил отмечать 28 июня как день советской оккупации.

В решении суда говорится, что указ признан незаконным по той причине, что исполняющий обязанности президента попытался дать юридическую и правовую оценку историческим событиям, сообщает "Интерфакс".

Указ, согласно которому день 28 июня 1940 года признан в Молдавии "днем советской оккупации", Гимпу подписал 24 июня. Согласно указу, в этот день по всей стране должны проходить траурные мероприятия и приспущены флаги. В последнем пункте указа содержалось требование к России незамедлительно вывести войска из Молдавии.

Указ был опротестован оппозиционной Партией коммунистов. В понедельник на заседании суда Гимпу сказал, что все требования к нему необоснованны.

Ранее Госдума РФ заявила, что действия Михая Гимпу являются не только актом спланированной политической кампании, направленной против российско-молдавских отношений, но и прямой попыткой исказить факты, пересмотреть мировую историю, а также оправдать несостоятельность политики властей Молдавии.

Бессарабия входила в состав Российской империи. В 1918 году Румыния оккупировала Бессарабию, воспользовавшись Гражданской войной в России. Возвратить СССР насильственно отторгнутую территорию Советское правительство предложило правительству Румынии в ноте от 26 июня 1940 года. Это требование было выполнено. 28 июня 1940 на территорию Бессарабии вступили части Красной Армии. Были созданы органы Советской власти. Распущены буржуазные партии и организации. Возникли условия для воссоединения молдавского народа и образования союзной республики. 2 августа 1940 7-я сессия Верховного Совета СССР приняла закон об образовании союзной Молдавской ССР.