Тема:

Дело Ахмеда Закаева 13 лет назад

Закаев улетает из Польши за новой визой

Главная интрига "конгресса", приедет ли на встречу эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев, которого вот уже почти восемь лет укрывает Лондон
Ахмед Закаев покидает Польшу, но обещает вернуться. Эмиссар чеченских боевиков вылетает в Лондон, чтобы обновить польскую визу.

Эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев покидает Польшу, где  проходит так называемый Всемирный чеченский конгресс. Закаев вылетает в Лондон, чтобы обновить польскую визу. Согласно предварительным планам, он может вернуться в республику уже во вторник.

В субботу Закаев был задержан в Варшаве польской полицией по международному ордеру на арест и доставлен в прокуратуру. После 12-часового разбирательства прокуратура направила в окружной суд запрос на его арест сроком на 40 суток, во время которого началось бы рассмотрение дела об экстрадиции. Однако суд, ссылаясь на предоставленный Закаеву Великобританией статус беженца, отклонил требование прокуратуры и постановил, что задержанный может выйти на свободу без каких-либо ограничений и превентивных мер.

Решение суда не окончательное и может быть оспорено в апелляционной инстанции. По словам пресс-секретаря варшавской окружной прокуратуры Моники Левандовской, надзорное ведомство рассмотрит этот вопрос в понедельник.

Ахмед Закаев был объявлен Россией в международный розыск девять лет назад. Он обвиняется российским правосудием в совершении в 1996-99 годах ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в частности в убийствах, похищении человека, организации вооруженного мятежа и активном участии в нем в целях изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, терроризме и других преступлениях. Всего Закаеву инкриминируют 11 эпизодов преступной деятельности.

В 2002 году Закаев был задержан по запросу России в Копенгагене и 34 дня провел под арестом. Дания тогда отклонила требование Москвы, и он был освобожден. Позднее Закаев был арестован в Великобритании, которая также отказала России в его экстрадиции и в 2003 году предоставила ему политическое убежище.