Тема:

Тонировка: новые правила 11 лет назад

В России штраф за незаконную тонировку вырос до 500 рублей

С четверга в России вступил в силу закон, который запрещает незаконную тонировку в машинах. Лобовое и боковые передние стекла должны пропускать не менее 70 процентов света. Штраф за нарушение этого правила вырос со 100 до 500 рублей.

С четверга в России вступил в силу закон, который запрещает незаконную тонировку в машинах. Лобовое и боковые передние стекла должны пропускать не менее 70 процентов света. Этим нормативам соответствует обычное заводское затемнение. А все дополнительные цветные и свеотооражающие пленки теперь запрещены.

Штраф за нарушение этого правила вырос со 100 до 500 рублей. Тонировка задних стекол никак не регламентируется. Вступивший в силу техрегламент запрещает также устанавливать так называемые "кенгурятники" на машины. Использовать ксеноновые лампы можно только в том случае, если фары оснащены автоматической регулировкой и системой очистки. Кроме этого, бортовые компьютеры всех иномарок, которые продаются в России, должны быть русифицированы, сообщает телеканал "Россия 24".