Тема:

Шахта "Распадская" 8 лет назад

Президент наградил спасателей, погибших в аварийной "Распадской"

Дмитрий Медведев своим указом посмертно наградил Орденом Мужества 20 спасателей Новокузнецкого горноспасательного отряда, принимавших участие в ликвидации последствия аварии на шахте "Распадская" в мае этого года.

Дмитрий Медведев  наградил посмертно Орденом Мужества 20 спасателей Новокузнецкого горноспасательного отряда, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на шахте "Распадская" в мае этого года.

Сегодня МЧС отмечает свой 20-летний юбилей. За это время специалисты ведомства спасли жизни более чем миллиону человек. Не всегда эта работа заканчивается счастливо для самих спасателей.

"Президент подписал указ о награждении Орденом Мужества военнослужащих войск гражданской обороны, сотрудников Государственной противопожарной службы и работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, погибших при исполнении служебных обязанностей", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

В ночь на 9 мая на шахте "Распадская" в Междуреченске произошли два взрыва. Первый взрыв прогремел в 20:54 мск 8 мая, на тот момент под землей находились 359 человек. 295 из них были выведены на поверхность. Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились более 50 горных спасателей. В час ночи 9 мая в шахте произошел повторный взрыв, что привело к дополнительным разрушениям и жертвам. Погибли 68 человек, пострадали свыше 130, передает "Интерфакс".