Убийство Вани Скоробогатова: прокуратура против заочного ареста Крэйверов

Незаконным считает заочное предъявление обвинения в России супругам Майклу и Нанетт Крэйверам российская прокуратура. Супруги Крэйвер обвиняются в гибели 7-летнего ребенка Ивана Скоробогатова, которого Крэйверы усыновили из России.

Незаконным считает заочное предъявление обвинения в России супругам Майклу и Нанетт Крэйверам российская прокуратура. Супруги Крэйвер обвиняются в гибели 7-летнего ребенка Ивана Скоробогатова, которого Крэйверы усыновили из России.

На заседании Басманного суда Москвы, который рассматривает ходатайство следствия об ареста Нанетт и Майкла Крэйверов, выступил представитель российской надзорной инстанции. По мнению прокурора, граждане США уже были осуждены по этому делу в США, это значит, что их повторное преследование в России, согласно статье 12 Уголовного кодекса России, за то же обвинение невозможно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следственный комитет России 21 ноября заочно предъявил супругам Крэйверам обвинение в убийстве усыновленного в России Вани Скоробогатова.

Расследование дела об убийстве 7-летнего мальчика активизировалось в России после того, как суд присяжных назначил Крэйверам слишком мягкий, по мнению российской стороны, приговор, и супруги вышли на свободу прямо из зала суда.

Ваня Скоробогатов умер 25 августа 2009 года от осложнений, вызванных черепно-мозговой травмой. На теле мальчика эксперты обнаружили более 80 ушибов, в том числе 20 на голове. По словам приемных родителей, мальчик 19 августа 2009 года упал и ударился головой о печь, что и стало причиной смерти.

Приемные родители утверждали, будто мальчик был "трудным ребенком" и имел "склонность к членовредительству".

Суд штата Пенсильвания признал супругов Крэйвер виновными в заговоре и в действиях, ставящих под угрозу безопасность ребенка. 18 ноября судья Джон Кеннеди приговорил Майкла и Нанетт Крэйверов к 16 месяцам тюремного заключения. На момент вынесения приговора американская чета уже провела 18 месяцев в предварительном заключении. Кроме того, суд назначил им 5 лет испытательного срока, который они будут отбывать в соседнем округе Карбон.

"Мы считаем, что сегодня супругам Крэйвер было вынесено неадекватно мягкое наказание в виде условного лишения свободы на пять лет. Фактически, они вышли на свободу. Хотелось бы напомнить, что российский гражданин – несовершеннолетний ребенок Иван Скоробогатов – был убит далеко не условно", – заявил в день вынесения приговора вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов.