На Красной площади состоится шествие в честь парада 1941 года

В Москве за торжественным маршем на Красной площади будут наблюдать и те, кто прошел по ней в ноябре 41-го. Более 40 участников легендарного парада сегодня придут на главную площадь столицы.

В Москве за торжественным маршем на Красной площади будут наблюдать и те, кто прошел по ней в ноябре 41-го. Более 40 участников легендарного парада сегодня придут на главную площадь столицы.

По влиянию на ход событий Великой Отечественной то, что произошло на Красной площади 7 ноября 1941 года, историки приравнивают к важнейшей военной операции. Причем войска, которые участвовали в этой операции, не сделали ни одного выстрела.

20 тысяч солдат и командиров, собранные в основном из частей, прибывших на помощь Москве, прошли по главной площади страны. Вслед за колоннами к мавзолею выехали 30 броневиков, 158 танков и 300 автомобилей. В этот момент передовые гитлеровские дивизии стояли в 13 километрах от Москвы.

Из участников этого парада в живых осталось 65 человек. Это по спискам. Быть на праздновании смогут только 42 ветерана. Для каждого из них сшили праздничную форму.

Каждый из фронтовиков говорит о том, что именно ноябрьский парад на Красной площади заставил защитников Москвы мобилизоваться и поверить в собственные силы.

"Послушать Сталина необходимо было. В тот роковой час люди ждали от главнокомандующего разъяснения, что надо делать", – вспоминает участник парада 7 ноября 1941 года Алексей Бойко.

"Мы тогда почувствовали уверенность в том, что все будет нормально. Иначе Сталин бы парад проводить не стал", – говорит Алексей Стефанов, участник парада 7 ноября 1941 года.

Это был, действительно, один из самых сложных моментов в истории нашей страны. В Москве было введено осадное положение, подписан приказ об эвакуации, заминированы госучреждения, гостиницы, Большой театр. Немецкая авиация непрерывно атаковала город с воздуха.

Старший научный сотрудник Музея Вооруженных сил Елена Пахомова рассказала: "Было очень скользко, и один танк не мог взобраться на горку перед Красной площадью, и два танка, которые уже прошли парадным маршем мимо трибун, вдруг повернули назад и пошли на выручку этой машине. То есть для них это был не просто парад, это была война".

Алексей Стефанов: "У нас был приказ: в случае появления самолетов противника над Красной площадью рассредоточится и открыть огонь".

Винтовки образца 1891-1930 гг несли участника парада 41-го. Знаменитая трехлинейка или винтовка Мосина – основное оружие советской пехоты в годы Великой Отечественной. Скорострельность 10-12 выстрелов в минуту, магазин вмещал 5 патронов, вес – 4,5 килограмма.

Парад в ноябре 41-го был рассчитан не только на оборонявших Москву, но и адресован Гитлеру. "Ведь Гитлер сам готовился провести парад на Красной площади. Причем, серьезно готовился. И когда он узнал о том, что парад проводит Сталин, приказал базирующейся под Москвой авиадивизии бомбардировщиков срочно вылететь и разбомбить парад. И наши ПВО сбили на подлете к Москве 34 вражеских самолета", – говорит Алексей Бойко.

Это был сигнал тем, кто находился на оккупированных территориях, и союзникам СССР.

"Были отпечатаны листовки, и они выбрасывались с самолетов. Ведь немцы говорили, что Москва уже взята. И парад в этой ситуации был главным доказательством, что Москва не только сопротивляется, но и проводит смотр войск на Красной площади", – рассказала Елена Похомова.

Ноябрьский парад 41-го во многом и стал той точкой отсчета, с которой начался перелом в битве за Москву. После месяца ожесточенных боев, в начале декабря 41-го советские войска перешли в контрнаступление.