Тема:

Гибель судна "Арас-1" 14 лет назад

Откачка топлива из сухогруза "Арас-1" приостановлена до утра

Кормовая часть выброшена на берег
Кормовая часть выброшена на берег
Началась откачка дизельного топлива и масла
Кормовая часть выброшена на берег
Кормовая часть выброшена на берег
Началась откачка дизельного топлива и масла
В Сочи спасатели временно приостановили откачку топлива из разрушенного штормом сухогруза "Арас-1". С левого борта судна уже откачано 19 тонн солярки. Остальное топливо находится в баках по правому борту. Судно лежит креном на эту сторону, поэтому откачка пока невозможна.

В Сочи спасатели временно приостановили откачку топлива из разрушенного штормом сухогруза "Арас-1". Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник поисково-спасательного отряда Южного регионального центра МЧС Юрий Фомин, с левого борта судна откачано 19 тонн солярки.

"Остальное топливо находится в баках по правому борту. Судно лежит креном на эту сторону, поэтому откачка пока невозможна", - сообщил Фомин. Также, по его словам, на правом борту судна имеется пробоина, что осложняет откачку топлива. Работы приостановлены до утра понедельника.

Ночью 19 декабря в Сочи в районе пляжа "Приморский" штормом разломило пополам и выбросило на берег часть сухогруза "Арас-1". На борту судна находились 13 членов экипажа (8 граждан Украины и 5 граждан России). Все они были спасены Специальной морской поисково-спасательной службой Российской Федерации. Всем членам экипажа оказана медицинская помощь и поддержка. В настоящее время моряки находятся вне опасности.

"В понедельник в Сочи прибудет владелец судна, ходившего под молдавским флагом - представители компании "Трансоптимал" из Ростова-на-Дону. Им предстоит принять решение о дальнейшей судьбе сухогруза", - сообщили в МЧС.

Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ, по факту крушения сухогруза начата доследственная проверка.

"Арас-1" - транспортный корабль, предназначенный для перевозки грузов. Его грузоподъемность - 3943 тонн. Товара на корабле не было. На борту было 37 тонн дизельного топлива, которое должны откачать службы чрезвычайных ситуаций. Окружающая среда в результате крушения судна не пострадала. В настоящее время в Государственном судовом реестре Республики Молдовия зарегистрировано 435 кораблей, большинство их владельцев - иностранцы.