Сборная России продлила футбольный сезон

(фото EPA)

(фото EPA)

(фото EPA)
Сборная России уступила команде Германии в матче отборочного цикла Чемпионата мира со счетом 0:1. Теперь россиянам предстоит пробиваться через стыковые матчи, первый из которых состоится 14 ноября. Соперником сборной России может стать Ирландия, Швеция, Босния, Словения или Норвегия.

Сборная России на стадионе "Лужники" уступила команде Германии в матче отборочного цикла чемпионата мира 2010 года по футболу со счетом 0:1.

Команды начали встречу осторожно, опасаясь совершить непоправимую ошибку. Мяч и у тех, и у других несколько раз перекочевывал от защитника к защитнику, прежде чем пересечь центр поля. После чего практически сразу оказывался у соперника. Главному конструктору атак россиян Андрею Аршавину зачастую приходилось отходить глубоко в свои "тылы", чтобы получить мяч. За капитаном сборной России гости следили с особым вниманием. Один, а временами два игрока немецкой команды неотступно следовали за Аршавиным, жестко прессингуя того при попытке получить мяч.

Первый опасный момент на двоих команды создали на 6 минуте, когда неспешный ход встречи нарушил нападающий Александр Кержаков, преобразовавший пас-"парашют" из центра поля в удар в створ ворот. Голкипер немцев Рене Адлер вовремя среагировал на угрозу.

Гости огрызнулись на 21 минуте. Бастиан Швайнштайгер из центра поля разогнал атаку, по пути финтами разобравшись с несколькими оппонентами. Однако в штрафной полузащитнику ударить не дали, мяч, впрочем, остался за немцами, Мезут Оциль нанес мощный удар из убойной позиции, но защитник, самоотверженно бросившийся под мяч, нивелировал голевой момент.

На 30 минуте россияне могли повести в счете. Но Владимир Быстров, выведенный один на один с Адлером пасом Аршавина, не смог переиграть голкипера, пробив бесхитростно голкиперу в ноги.

Пять минут спустя громогласную 73-тысячную армию российских болельщиков на трибунах заставил замолчать нападающий гостей Мирослав Клозе. Он буквально затолкал мяч в ворота Игоря Акинфеева. А начал голевую атаку Оциль, сыгравший в стенку с Лукашем Подольски, а затем из штрафной простреливший на Клозе в центр штрафной. Сергей Игнашевич форварду помешать не успел.

Россияне попытались до перерыва сравнять счет. Но реальных угроз воротам соперника организовать не удалось. Правда, активность Быстрова все же принесла своеобразные плоды – на 42 минуте грубым подкатом Владимира остановил Жером Боатенг, получивший за свой прием от швейцарского арбитра Массимо Бузакки "горчичник".

После перерыва главный тренер россиян Гус Хиддинк выпустил на поле вместо центрального полузащитника Игоря Денисова, не справившегося со Швайнштайгером, другого "опорника" Дмитрия Торбинского. Правда и полузащитник "Локомотива", кардинально игру сборной в центральной зоне не усилил. В основном атаки россиян, создаваемые Аршавиным в центре, продолжались по краям, где активность Быстрова и Юрия Жиркова заставляла защитников гостей работать во всю мощь.

На 54 минуте Хиддинк бросил в игру свой козырь – нападающего Романа Павлюченко вместо Кержакова. Однако и к этому оказались готовы подопечные Йоахима Лева, "закрыв" форварда. И все же выход Павлюченко благотворно повлиял на его партнеров. Россияне устроили настоящую осаду ворот соперника. Но голкипер гостей творил чудеса, к тому же россиянам откровенно не везло.

На 69 минуте гости остались в меньшинстве, Боатенг снова грубо обошелся с Быстровым, получив справедливую вторую желтую и красную карточки.

Последовавшая замена Хиддинка, выпустившего вместо полузащитника Игоря Семшова нападающего Павла Погребняка, была логичной в сложившейся ситуации, но тоже не принесла дивидендов российской сборной. Немцы выстояли до финального свистка, завоевав в Москве три очка, досрочное первое место в четвертой отборочной группе и путевку на Чемпионат мира-2010 в ЮАР.

А сборной России, также досрочно занявшей второе место в группе, предстоит еще побороться за выход в финальную часть Чемпионата в стыковых матчах. Как сообщает ИТАР-ТАСС, жеребьевка отборочных матчей к Чемпионату Мира 2010 состоится 19 октября 2009 года в Цюрихе.

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин приехали поболеть за российских футболистов. Глава государства и председатель правительства прибыли на стадион "Лужники" и заняли места в VIP-ложе.

Посмотреть на игру на стадион также приехали экс-канцлер ФРГ, председатель комитета акционеров, член совета директоров компании "Норд стрим" Герхард Шредер, глава "Газпрома" Алексей Миллер, предприниматель Алишер Усманов и министр спорта РФ Виталий Мутко.