Тема:

Авиасалон в Фарнборо-2008 15 лет назад

Компания "Вертолеты России" подписала контракт в Фарнборо

Компания "Вертолеты России" подписала контракт в Фарнборо
На авиасалоне "Фарнборо-2008" российская и индийская фирмы договорились о создании совместного предприятия. Его целью будет обслуживание вертолетов российского производства, эксплуатируемых Индией.

Компания "Вертолеты России" заключила контракт с индийской "Вектра груп" по созданию в Индии совместного предприятия с целью ремонта, обслуживания и продажи вертолетов российского производства. Контракт был подписан генеральными директорами обеих фирм сегодня на международном аэрокосмическом салоне "Фарнборо-2008". Предприятие планируется создать в городе Чандигар, расположенном вблизи от индийской столицы, передает ИТАР-ТАСС. Такое расположение удобно, так как позволяет обслуживать вертолеты, эксплуатирующиеся как в северных, так и в южных регионах Индийского полуострова.

По словам гендиректора "Вертолетов России" Андрея Шибитова, основная задача будущего предприятия - создание сервисного центра, который станет базой для развития новой системы поддержки парка вертолетов российского производства, использующихся в индийской авиации, прежде всего гражданских.

Шибитов рассказал, что в ближайшее время планируется заключение ряда контрактов, благодаря которым индийская авиация пополнится значительным количеством российских машин. Он отметил, что сейчас на рынок Индии активно продвигаются новейшие разработки отечественного вертолетостроения, в частности, вертолеты "Ансат", Ми-38 и Ка-226Т. Их демонстрация на международных выставках начнется в 2009 году.

Всего на сегодняшний день в Индии эксплуатируются более 100 российских вертолетов. В большинстве своем это машины марки "Ми" различных модификаций. Машины марки "Ка" также используется авиацией Индии, в основном в военно-морских силах республики.