Медведев: коррупция в госзакупках колоссальна, нужно менять закон

14 сентября Дмитрию Медведеву исполняется 43 года
Закон о госзакупках должен быть изменен, поскольку масштабы коррупции в этой сфере колоссальны, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с президиумом Торгово-промышленной палаты. "Коррупция – это один из наиболее опасных признаков разложения государства", – подчеркнул Медведев.

Закон о госзакупках должен быть изменен, поскольку масштабы коррупции в этой сфере колоссальны. Такое мнение высказал президент России Дмитрий Медведев на встрече с президиумом Торгово-промышленной палаты.

"Понятно, что объемы коррупции в этой сфере просто огромны, и, в отличие от других ситуаций, они практически не подсчитываются и не видны, но, судя по некоторым экспертным данным, эти объемы просто колоссальны", – подчеркнул Медведев. "Это теневая часть, которая сопоставима по объему со всеми другими сферами, где существуют коррупционные преступления", – заявил он.

"Поэтому я согласен, что законодательство здесь нужно менять", – цитирует президента ИТАР-ТАСС. "Если у вас есть предложения по совершенствованию закона о госзакупках, передайте нам, потому что мы готовим предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере", – обратился он к генеральному директору "Союза экспертизы" Вячеславу Голицыну.

Голицын предложил президенту "предусмотреть на правительственном уровне обязательность проведения независимой экспертизы госзаказов в случае, если сумма контракта превышает 50 миллионов рублей". Медведев сказал, что поддерживает эту инициативу. "Проведение экспертизы на определенные суммы с использованием возможностей наших экспертных организаций – неплохая идея", – отметил он. "Но сама по себе экспертиза – не гарантия, и главное, чтобы она была честной, и выглядела безукоризненно, то есть все зависит от авторитета самой экспертной организации", – ответил он.

"Коррупция – это один из наиболее опасных признаков разложения государства", – подчеркнул Медведев. Глава государства напомнил, что одобрена первая часть антикоррупционного пакета. "Эта часть карательная и мониторинговая, а вторая часть – сугубо экономическая и касается, в том числе, процедур борьбы с коррупцией", – заметил глава государства. В том числе, "эта часть касается государственных закупок". Медведев подчеркнул, что борьба с коррупцией в России не будет вестись бестолково. "Наши предложения должны корректироваться в зависимости от их эффективности", – сказал Медведев.