Экипаж Су-24 несколько раз заходил на посадку

Предварительная причина падения самолета Су-24 в Ростовской области – отказ авиационной техники. Экипаж бомбардировщика несколько раз заходил на посадку, однако из-за технических неисправностей в системе управления посадить самолет не удалось.

Предварительная причина падения самолета Су-24 в Ростовской области – отказ авиационной техники, сообщил в пятницу помощник главкома ВВС РФ, подполковник Владимир Дрик.

По его словам, Су-24 разбился в пятницу в 15:37 мск на аэродроме Морозовск (Ростовская область). Он потерпел аварию во время проведения плановых полетов. Летчики катапультировались.

"Состояние экипажа нормальное. На земле жертв и разрушений нет. Летчики до последнего боролись за жизнь авиационной техники", – сказал официальный представитель ВВС.

Он отметил, что к месту аварии для выяснения причин падения самолета вылетела комиссия Минобороны и главного командования ВВС. Представитель главного штаба ВВС сообщил также, что падение фронтового бомбардировщика Су-24 в Ростовской области вызвано сбоями в системе управления самолета.

"Экипаж бомбардировщика несколько раз заходил на посадку, однако из-за технических неисправностей в системе управления самолета сделать этого не удавалось. Руководителем полетов была дана команда уйти из зоны аэродрома в безопасное место, и там катапультироваться", – сказал он.

На месте падения самолета обнаружены "черные ящики".

Вместе с тем источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что уголовное дело по факту крушения Су-24, скорее всего, возбуждено не будет. "Как правило, уголовное дело возбуждается в случае гибели людей в результате авиакатастрофы", – отметил собеседник агентства.

Сегодня главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин приостановил полеты фронтовых бомбардировщиков Су-24. Это решение аргументировалось тем, что в течение последних трех дней в России разбился уже второй самолет этого типа. 17 июня в Мурманской области разбился самолет Су-24, а 19 июня такой же самолет упал в Ростовской области. В обоих случаях летчики катапультировались и остались живы.