Тема:

Митинги в Сербии и Косове 16 лет назад

Президент Сербии экстренно созывает национальный Совбез

Сербия отозвала своих послов из Бельгии и Перу
Борис Тадич принял решение созвать чрезвычайное заседание Совета по национальной безопасности в связи с массовыми беспорядками, произошедшими в четверг после многолюдного митинга в Белграде. "Нельзя оправдать насилие. Никто не может оправдать то, что произошло накануне", - заявил президент Сербии.

Борис Тадич принял сегодня решение созвать чрезвычайное заседание Совета по национальной безопасности в связи с массовыми беспорядками, произошедшими в четверг после многолюдного митинга в Белграде. "Нельзя оправдать насилие. Никто не может оправдать то, что произошло накануне", - заявил президент Сербии. По его словам, события минувшей ночи не должны больше повториться.

В четверг в Белграде состоялась демонстрации протеста против одностороннего провозглашения независимости Косова с участием 500 тысяч сербов. В городе произошли  беспорядки (ФОТО),  в результате которых серьезно пострадали около 150 человек. Группы молодежи атаковали посольства США, Хорватии, Турции и Боснии и Герцеговины. Демонстрантам удалось прорваться в здание диппредставительства США, разгромить и поджечь его.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер также назвал недопустимыми беспорядки, происшедшие накануне в Сербии, особенно акты насилия в отношении иностранных посольств в Белграде. Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник один из его представителей, генсек "считает такие действия недопустимыми и призвал политическое руководство Сербии принять все необходимые меры, чтобы остановить погромы и охладить страсти". Глава НАТО отметил, что беспорядки и нападения на дипломатические миссии "портят международный имидж Сербии", и призвал сербов к "сдержанности".

Что касается собственно Косова, за безопасность и порядок в котором НАТО несет ответственность, то там альянс, по словам этого представителя, "имеет достаточно сил для выполнения задач при любом вероятном развитии событий". Пока активного вмешательства натовских солдат не потребовалось, потому что в зоне беспорядков на севере Косова, они "занимают третью линию обороны". На первой - косовская полиция, на второй - полицейские ООН. В НАТО ожидают, что в Косове не дойдет до такого насилия, которое бы потребовало вмешательства военных. Если же такое произойдет, то "НАТО не потерпит этого и будет решительно пресекать любые попытки нарушить безопасность населения Косова", - заявил представитель альянса.