Телеканалу "2х2" продлили лицензию на пять лет

Руководство телеканала "2х2" выразило благодарность Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию и Россвязькомнадзору за их решение продлить лицензию, срок которой истекает в пятницу.

Руководство телеканала "2х2"  выразило благодарность Федеральной конкурсной комиссии по  телерадиовещанию и Россвязькомнадзору за их решение продлить  лицензию, срок которой истекает в пятницу.

Накануне Федеральная служба по надзору в сфере связи и  массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) приняла решение  продлить лицензию на осуществление телевизионного вещания ЗАО  "Телерадиокомпания "2х2". Согласно законодательству РФ, лицензия  продлена сроком на 5 лет - до 17 октября 2013 года. Решение Россвязькомнадзором было принято с учетом заверения руководства  телеканала о приведении вещания в соответствие с его программной концепцией.

"Мы признательны Федеральной конкурсной комиссии по  телерадиовещанию (ФКК) и Россвязькомнадзору за правовое решение  продлить лицензию каналу "2х2", которое было принято вопреки  манипулятивному давлению на государственные органы. В свою  очередь канал выполнит рекомендацию ФКК привести вещательную  политику в соответствие с лицензией. Мы благодарим всех, кто  поддержал канал в трудное для него время", - заявил владеющий телеканалом президент  холдинга "ПрофМедиа" Рафаэль Акопов.

"Хочу присоединиться к Рафаэлю и поблагодарить всех, кто  поддерживал канал, особенно его зрителей. Канал "2х2" - это особое культурное явление, где собраны все шедевры мировой анимации. "2х2" продолжит радовать своих зрителей новыми премьерами и создавать позитивное настроение", - сказал генеральный директор "2х2" Роман Саркисов.

В начале сентября Басманная межрайонная прокуратура Москвы направила в суд заявление о признании экстремистским содержания  серии мультфильма "Южный парк", который транслировался 9 января  этого года в эфире телеканала "2х2". Телеканалу было вынесено предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности.

Генеральная прокуратура РФ внесла представление  Россвязькомнадзору в связи с нарушениями прав детей  телерадиокомпанией "2x2", продукция которой, согласно  результатам проверки 12 мультсериалов, пропагандирует "насилие,  жестокость и порнографию".

В марте нынешнего года протестанты, а также представители  иудейских и мусульманских общин уже обращались в Генпрокуратуру с просьбой лишить телеканал лицензии, передает РИА Новости. Россвязьохранкультура  вынесла телеканалу "2х2" предупреждение, после чего из эфира сняли мультсериалы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения  Большого Джеффа".  Митинги в поддержку телеканала прошли в сентябре в Москве и Петербурге.