Тема:

Стихия в Европе и Азии 14 лет назад

На юге Европы не стихают пожары

В испанском городе Авила в результате бушующих там пожаров за прошедшие сутки погиб один человек, еще один пропал без вести. А в Греции сильные ветры гонят пламя по сухому лесу настолько быстро, что преградить ему дорогу практически невозможно.

На юге Европы не утихают лесные пожары. В испанском городе Авила в результате бушующих там пожаров за прошедшие сутки погиб один человек, еще один пропал без вести. Огонь уже практически вплотную подобрался к окраинам города. В настоящее время в центральной части Испании бушуют сильные лесные пожары. Только за последние дни пламя охватило площадь в 20 тысяч гектаров. Жертвами стихии уже стали уже шесть человек. В тушении задействованы более двухсот пожарных и два десятка самолетов.

А в Греции сильные ветры гонят пламя по сухому лесу настолько быстро, что преградить ему дорогу практически невозможно. Афины окутаны едким дымом, огонь угрожает домам и предприятиям, расположенным на окраинах города. Дорожные службы перекрыли участок магистрали, связывающей столицу Греции с международным аэропортом. На борьбу с огнем брошены три самолета, два вертолета и более 150 пожарных. Последние дни в Греции стоит сухая жаркая погода. В восточных районах страны столбик термометра поднялся уже выше отметки в 43 градуса. Впрочем, спасатели уверены, что во многих случаях причиной пожаров становятся поджоги, сообщают "Вести".