Тема:

Ющенко был отравлен 14 лет назад

Выборы на Украине: дело пахнет кровью

Чем ближе выборы на Украине, тем больше скандалов. В Верховной раде снова вспомнили давнюю историю, связанную с отравлением Виктора Ющенко. По мнению депутатов, отравления не было и в помине, а диоксин намеренно добавили в пробы крови украинского президента в одной заокеанской лаборатории.

Чем ближе выборы, тем больше скандалов. По такой формуле сейчас живут украинские политики. В Верховной раде снова вспомнили давнюю историю, связанную с отравлением Виктора Ющенко. По мнению депутатов, никакого отравления не было и в помине, а пресловутый диоксин намеренно добавили в пробы крови украинского президента в одной заокеанской лаборатории.

О том, что резонансное уголовное дело об отравлении Виктора Ющенко может вылиться в предвыборное сведение счетов между бывшими соратниками по оранжевой революции, в Киеве говорят уже давно. Сам Ющенко ещё в начале сентября неожиданно заявил иностранным СМИ о завершении расследования. И о том, что главные подозреваемые сейчас скрываются в Москве.

Сенсационность заявление, впрочем, быстро развеял генеральный прокурор. Александр Медведько сообщил, что едва ли расследование завершится до январских президентских выборов. И вот теперь на Украине новый скандал. Похоже, оппозиция "отравит" существование Ющенко тем, что его на самом деле никто "не травил". Специальная комиссия Верховной рады потребовала возбудить уголовное дело по факту фальсификации громкой истории. По мнению депутатов Рады, генпрокуратура слишком однобоко занимается расследованием дела. И это, конечно, главная новость на Украине.

"В комиссии есть документальные доказательства того, что жена президента Екатерина Ющенко во время избирательной кампании 2004-го года консультировалась и получала помощь от представителей спецслужб CША. В распоряжении комиссии находится аудиозапись разговора гражданки по имени Марта с сотрудником иностранной спецслужбы, якобы Романом. Разговор велся на английском языке и состоялся в октябре 2004-го", – пишет "Украинская правда".

Тогда ещё начальник отдела по надзору за расследованием уголовных дел, а ныне уволенная, Лариса Чередниченко направила генеральному прокурору рапорт со сведениями о фальсификации. Она в частности ссылается на показания, которые дал некогда ближайший соратник Ющенко, член предвыборного штаба Давид Жвания. Он уже не раз заявлял, что о предумышленном отравлении не может быть и речи. Это, скорее, обострение хронического панкреатита.

- Я всегда говорил, что сомневаюсь в отравлении, – говорит депутат Верховной рады Украины от фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Давид Жвания.
- По вашей версии, это было пищевое отравление?
- Я называл это пищевым отравлением. Банальным.
- В связи с чем появилось дело отравления?
- Ну, я ж делал это заявление, что оно появилось в штабе. Такое решение было принято тогда впритык к выборам.

К тому же Жвания подтверждает, отобранные у Ющенко анализы прежде, чем оказаться у европейских экспертов, действительно, побывали в США. И только после в них обнаружили яд…

"...Как показал Жвания, – говорится в письме Чередниченко, – у потерпевшего в сентябре-октябре 2004 года при содействии австрийского врача были взяты образцы крови. Однако они не были исследованы ни на Украине, ни в какой-либо европейской стране. Их тайно доставили в США, где обогатили диоксином, а в дальнейшем, при содействии сотрудников американских спецслужб, передали в Австрию", – публикует выдержки из письма Ларисы Чередниченко украинская газета "Сегодня".

По мнению депутатов, о сделке с американскими спецслужбами договаривалась лично жена президента. Екатерина Ющенко, которую фактически подозревают в организации преступной фальсификации, уже успела обвинить оппонентов "в глубоком моральном падении ради победы в грядущих выборах".

Что касается Тимошенко, которой это возможное разоблачение, определенно, на руку, скандал она пока никак не прокомментировала. Впрочем, ее позиция ясна: она уже не раз предлагала заниматься расследованием в присутствии международных экспертов. А ровно год назад назвала все происходящее "маразмом".