Тема:

Митинги в Сербии и Косове 16 лет назад

Демонстрация сербов в Вене завершилась беспорядками

Австрийские власти не смогли обеспечить порядок во время демонстрации протеста проживающих в Австрии сербов
Австрийские власти не смогли обеспечить порядок во время состоявшейся здесь сегодня демонстрации протеста проживающих в Австрии сербов против одностороннего провозглашения независимости Косова.

Австрийские власти не смогли обеспечить порядок во время состоявшейся здесь сегодня демонстрации протеста проживающих в Австрии сербов против одностороннего провозглашения независимости Косова. Произошли столкновения между сербами и проживающими в Вене косовскими албанцами, в результате чего в различных районах города несколько человек были арестованы. Среди пострадавших оказались как демонстранты, так и полицейские. Тем не менее, главную задачу - обеспечить безопасность и неприкосновенность посольства США удалось решить.

Манифестация, в которой, по данным организаторов, проняли участие 10 тысяч человек, а по оценкам полиции - вдвое меньше, прошла на центральной площади Вены Хельденплатц достаточно мирно. Беспорядки произошли уже после ее завершения. В роли зачинщиков выступили радикально настроенные элементы из молодежной среды числом около 100 человек, которые в итоге были рассеяны полицией, сообщает ИТАР-ТАСС.