Тема:

Солженицыну - не 90 лет 15 лет назад

Вдова Солженицына намерена опубликовать его произведения в Интернете

В Москве завершилась конференция, посвященная творчеству Солженицына
В Москве в четверг – в день 90-летия со дня рождения Александра Солженицына – будет презентован официальный сайт писателя. Наталья Солженицына пообещала, что постарается опубликовать на сайте все произведения мужа.

В Москве в четверг – в день 90-летия со дня рождения Александра Солженицына – будет презентован официальный сайт писателя.

"Главная цель этого сайта – выложить на него так называемые эталонные тексты. Кроме того, там будут опубликованы личные документы, которые сохранились в печатном и факсимильном виде, большой фотоархив и многое другое", – рассказала "Интерфаксу" Наталья Солженицына. Если кто-то захочет воспользоваться цитатой из произведений Солженицына, он сможет обратиться непосредственно, что называется, к первоисточнику, добавила она и пообещала, что постарается опубликовать на сайте все произведения писателя.

На днях в Московском международном доме музыки состоится концерт, посвященный памяти Александра Солженицына, которым будет дирижировать его сын – Игнат Солженицын.

В 2006 году был начат выпуск 30-томного собрания сочинений писателя – в свет вышли первые три тома. В 2007 были выпущены еще два, в 2008 – четыре. "В этом году должны были выйти еще два тома, но, скорее всего, они увидят свет в феврале будущего года", – сообщила вдова писателя. "Даже в составе этого 30-томного собрания, где должны появиться только законченные вещи, увидят свет четыре тома, которые еще нигде не печатались. Кроме того, у Александра Солженицына остались произведения, которые еще не закончены, и рано или поздно они тоже будут опубликованы", – рассказала она.

В настоящее время в России действуют два музея: один – в той школе, где он преподавал, когда жил на Матренином дворе во Владимирской области. Второй располагается в Рязани и называется "Музей рассказа". Он посвящен одному из произведений Солженицына "Для пользы дела", которое было опубликовано в 1963 году в "Новом мире".

Что же касается Москвы, "никаких конкретных планов относительно создания в столице музея Солженицына нет", отметила вдова писателя. "Чем позже будет создан такой музей, тем лучше, поскольку должно пройти какое-то время, и люди поняли, нужен ли такой музей, и нужен ли Солженицын России", – считает Наталья Солженицына.

"Лично я уверена, что Солженицына будут читать многие годы, поскольку главное в его произведениях – не сенсационный рассказ о лагерной жизни, а повесть о человеческой душе и человеческой стойкости в тяжелых обстоятельствах – не важно, лагерь это, болезнь или измена близких", – подчеркнула она.