Тема:

Взрывы в отелях в Джакарте 14 лет назад

Террористы готовились взорвать президента Индонезии

Террористы планировали осуществить покушение на президента Индонезии. Для осуществления своего замысла они уже подготовили автомобиль и около полутонны взрывчатки. Атака должна была стать местью за казнь их товарищей по оружию, осуществивших в 2003 году теракты на курортном острове Бали.

Убитые в ходе двух полицейских рейдов террористы планировали осуществить покушение на президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдхойоно, подорвав заминированный автомобиль возле его резиденции. Об этом сообщил сегодня в Джакарте руководитель национальной полиции Бамбанг Хендарсо Данури. По его словам, атака должна была стать местью за казнь их товарищей по оружию, осуществивших в 2003 году теракты на курортном острове Бали, в результате которых погибли более 200 человек, в основном западные туристы.

Глава полиции отметил, что правоохранительные органы провели штурм и обыск дома в поселке Бекаси, который снимали террористы Эко Сарджоно и Ари Сетиаван. Там они обнаружили 500 килограммов материалов для изготовления взрывчатки, а также подготовленный для минирования автомобиль. По данным следствия, боевики планировали осуществить теракт в течение ближайших двух недель. Как сообщает ИТАР-ТАСС, рейды были проведены одновременно в Бекаси и местечке Теманггунг в 450 километрах от Джакарты. Там в ходе штурма полицейские застрелили человека, похожего на Нурдина Топа – главного организатора недавних взрывов в двух пятизвездочных гостиницах Джакарты. Данури сообщил, что следствие обратится к родственникам Нурдина Топа с просьбой предоставить образцы их ДНК для сравнения. Лишь таким образом можно точно установить, действительно ли убитый в ходе рейда террорист является опасным преступником или лишь внешне похож на него.

Следствие полагает, что именно Топ, являющийся гражданином Малайзии и имеющий тесные связи с террористической группировкой "Джемаа Исламия" спланировал атаки на столичные гостиницы в середине июля.

Два взрыва прогремели 17 июля в фешенебельных отелях "Риц-Карлтон" и "Мариотт" в Джакарте. Это произошло спустя две недели после президентских выборов в Индонезии. В результате терактов погибли девять человек, десятки получили ранения. Первый террорист-смертник зашел в гостиницу "Мариотт" и сказал сотрудникам службы охраны, что он – один из постояльцев отеля. Далее он зашел в кафе и взорвал бомбу. Второй террорист проник в гостиницу "Риц-Карлтон". Он привел в действие взрывное устройство в ресторане отеля.