В водителе Мосгортранса все должно быть прекрасно

Климатический дресс-код. Водителей пассажирского транспорта Москвы переодели в новую униформу – зимнюю. Она будет служить сразу нескольким целям. Во-первых, обеспечит комфортную работу в холодное время года, во-вторых, улучшит имидж работников транспорта и повысит корпоративную дисциплину.

Климатический дресс-код. Водителей пассажирского транспорта Москвы переодели в новую униформу – зимнюю. Она будет служить сразу нескольким целям. Во-первых, обеспечит комфортную работу в холодное время года, во-вторых, улучшит имидж работников транспорта, и в-третьих, повысит корпоративную дисциплину. Чтобы москвичи оценили нововведение правильно, водителей начали обучать этике общения с пассажирами.

В Мосгортрансе завершилась эпоха форменного безобразия. Форма теперь у каждого водителя трамвая, троллейбуса и автобуса. Новым нарядам рады не только женщины.

"Ну это зимняя, а вот это осенняя. А вот если совсем жарко, то снимаем и остаемся в рубашке просто", – хвалится обновкой водитель Евгений Юшин.

Мосгортранс стремится, чтобы в современном водителе все было прекрасно: и одежда, и культурный уровень, и мысли. Скоро на транспорте начнут работать психологи. Уже сейчас без юридической подготовки и знания этики на линию не выйдешь.

"Мы преподаем все новшества, которые ввели в части законодательства, изменения ПДД и обязательно 2 часа уроки этики общения с пассажирами. Обязательно!" – рассказывает заместитель генерального директора ГУП "Мосгортранс" Евгений Адамов.

Жители столицы смогут оценить обновленное лицо городского транспорта завтра. А сегодня – последние, самые придирчивые проверки. Глава департамента транспорта и связи Василий Кичеджи рассматривает водителей Наталью и Александра, как, наверное, рассматривал Версаче моделей перед показом.

"Телефон вот. А вот символ Мосгортранс. И вот тоже. Красиво!" – не нарадуется на своих подопечных Кичеджи.

Теперь в ближайших планах Мосгортранса переобуть водителей. Это уже на будущий год. Впрочем, и переодевание – тоже происходило постепенно. В сентябре, например, закупили только рубашки и галстуки.

"Были определенные финансовые трудности, и мы их не скрывали, в то время меня там спрашивали журналисты: "А на брюки денег не хватило? Не хватило, да. А чего тут стесняться", – признается глава департамента транспорта.

А к новому году у московских водителей опять новый дресс-код. Белая борода и красная шуба. В новогодние праздники московских пассажиров будут возить исключительно Деды Морозы и Снегурочки.