Тема:

Митинги в Сербии и Косове 16 лет назад

Сербы не хотят отдавать Косово без боя

В Косовской Митровице вновь прошла демонстрация против отделения Косова. Митинг организовали сербы, их в Митровице несколько тысяч. Акция протеста началась в 12.44 по центральноевропейскому времени. 1244 – это номер резолюции Совбеза ООН, в которой говорится, что косовский край – неотъемлемая часть Сербии.

В Косовской Митровице вновь прошла демонстрация против отделения Косова. Митинг организовали сербы, их в Митровице несколько тысяч. Акция протеста началась в 12.44 по центральноевропейскому времени. 1244 – это номер резолюции Совбеза ООН, в которой говорится, что косовский край – неотъемлемая часть Сербии. Люди пришли с флагами и плакатами. Несмотря на то, что акция была мирной, центр Митровицы оцепили миротворцы ООН. В небе кружил вертолёт НАТО.

Город фактически разделен на две части. Северную, где живут в основном сербы. И южную, где большинство населения албанцы. Сербы митингуют каждый день с тех пор, как косовский парламент объявил независимость.

Демонстрация накануне закончилась беспорядками. Митингующие дошли до моста через реку, которая отделяет сербские районы от албанских. Но там их встретили миротворцы НАТО и разогнали – с помощью слезоточивого газа.