Зюганов: когда начнем зарабатывать и понимать, что заработано – будем ценить

На встречу в ЦИК во вторник так и не пришли "первые лица" партий, которые после октябрьских выборов протестовали громче всех. Впрочем, в четверг Геннадий Зюганов всё-таки пришёл на встречу с премьер-министром Владимиром Путиным.

Как мы уже сказали, на встречу в ЦИК во вторник так и не пришли "первые лица" партий, которые после октябрьских выборов протестовали громче всех. Впрочем, в четверг Геннадий Зюганов всё-таки пришёл на встречу с премьер-министром Владимиром Путиным. От лица Компартии лидер КПРФ пришел к Путину со своими антикризисными предложениями.

Ну, и сейчас в этой связи представим гостя нашей студии. Это – Геннадий Зюганов. Здравствуйте, Геннадий Андреевич!

- Здравствуйте.

- Геннадий Андреевич, о чем вы говорили с Путиным, каковы антикризисные предложения партии сейчас?

- Прозвучало послание президента. Принят бюджет. Ключевая идея инновации. Я с ней абсолютно солидарен. Потому что сегодня в стране износ машинного оборудования превысил 20 лет и последняя авария, особенно Саяно-Шушенской ГЭС – они заставляют многое переосмыслить. Я положил на стол ему закрытый материал. После проверки всех систем Саяно-Шушенской ГЭС и энергетики.

- А у Вас он откуда?

- Ну, у нас Масляков и Рыжков занимались технологическим изучением. И они блестяще знают эти проблемы.

– Не раскрывая секретов этого закрытого материала, можете...

- В экстренном порядке надо принимать меры. У нас 9 из 10 станций приближаются к такой вот ситуации. А у нас холодная страна и без энергетики никаких инноваций не может, не будет.

– Геннадий Андреевич, я хотел задать вам вопрос – ну прямого отношения к вашей партии не имеющего. Это история с ДДП в Швейцарии с участием очень нескольких богатых, скажем так, отпрысков очень богатых российских семейств. Да, один из них арестован, но двое сели в частный самолет и покинули территорию Швейцарии. Есть вариант, что сейчас швейцарцы будут просить их экстрадировать. Вот как вы к такому отнесетесь? Ведь Россия своих граждан не выдает.

– Вообще позорный факт, за который не просто стыдно. Это безобразный факт. Ну, во-первых, очень богатенький. Самые дешевые машины, на которой они ехали – 200 тысяч долларов. Представляете себе, что такое?

– Это у вас не классовая неприязнь?

– Нет, это классовая. Это полное безобразие. Но говорят, они улетели в Стамбул, а не в Россию. По идее их вообще-то надо отдавать. А с другой стороны, у нас российское законодательство позволяет врезать им по пятое число и они должны отвечать за это.

– Как вы думаете, а что движет людьми, которые так вот показно показывают свое богатство.

– Понимаете, деньги не заработанные, не заслуженные. Это изобилие свалилось вдруг неожиданно и ведут себя, на мой взгляд, исключительно скверно и недостойно.

- Скажите, сколько поколений должно пройти перед тем, как новые русские превратятся, трудно говорить о протестантской этике русского человека, но, похоже...

– Мы когда начнем зарабатывать и понимать, что заработано – будут ценить. А пока все это награбленное, наворованное. Они таким образом и спускают. Но они и нас всех, понимаете, унижают, когда ведут таким образом, в том числе и в стране, и за границей. Мы с этим сталкиваемся каждый день. Но спускать это дело нельзя. Иначе развращает полностью и всех.

– Ну что, спасибо, Геннадий Зюганов, лидер Коммунистической партии Российской Федерации, был гостем нашей студии.

- Спасибо, всего доброго.