Медведев: 1150-летие Российского государства надо отметить на государственном уровне

Дмитрий Медведев поручил подготовить программу празднования 1150-летия Российского государства. С идеей отпраздновать 1150-летие образования государства выступил режиссер Никита Михалков. "Это нельзя не отметить на самом высоком государственном уровне", – добавил Медведев.

Дмитрий Медведев поручил подготовить программу празднования 1150-летия Российского государства. Об этом президент заявил в пятницу в Великом Новгороде на совместном заседании президиума Госсовета и Совета по культуре и искусству. "Это нельзя не отметить на самом высоком государственном уровне", – добавил Медведев.

"Потому что, если придерживаться канонической (версии), а не фоменковской или каких-то других лжеверсий, то у нас нет никаких других оснований считать, что наше государство возникало как-то иначе. Понятно, это были сложные процессы, но у нас есть история, которая, можно считать, столетиями воспринимается однозначным образом, и такого рода юбилеи, мне кажется, необходимо отмечать", – сказал глава государства.

С идеей отпраздновать 1150-летие образования государства выступил режиссер Никита Михалков. Он также предложил участникам встречи больше думать о духовности. "Мы не занимаемся воспитанием воли жить, а говорим о туризме с точки зрения извлечения прибыли, чтобы сфотографироваться у памятника и уехать, а не жить", – считает Михалков. По словам кинорежиссёра, "надо прибраться в стране, поскольку мы живем в ужасающей грязи". По мнению Никиты Сергеевича Михалкова, Великий Новгород, где сегодня проходил Госсовет по культуре, мог бы стать древней столицей России, "как Киото в Японии".

В ответ Дмитрий Медведев предположил, что для подготовки празднования понадобится в ближайшее время подписать указ президента и принять специальную программу мероприятий, сообщает "Интерфакс".