Тема:

Полеты "Атлантиса" 16 лет назад

Астронавты "Атлантиса" попрощались с экипажем МКС

Первый выход в открытый космос экипаж совершит не  в полном составе
Члены экипажа космического корабля "Атлантис" попрощались с коллегами с международной космической станции (МКС) и закрыли переходной люк на корабль. Предварительное время посадки шаттла намечено на 17:06 по московскому времени 20 февраля.

Члены экипажа космического корабля "Атлантис" попрощались с коллегами с международной космической станции (МКС) и закрыли переходной люк на корабль, сообщили в воскресенье вечером в российском Центре управления полетами. "Отстыковка шаттла от станции намечена на 12:26 по московскому времени в понедельник", - сказал представитель ЦУП. В экипаж "Атлантиса" входят: Стивен Фрик, Алан Пойндекстер, Лилэнд Мелвин, Рекс Уолхейм, Стенли Лав и Ханс Шлегель. Кроме того на шаттле вернется на землю астронавт Даниел Тани, который около полугода провел на МКС. Предварительное время посадки шаттла намечено на 17:06 по московскому времени 20 февраля, однако точное время будет зависеть от погодных условий над штатом Флорида и над местами запасных посадочных полос.

Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте одного из подразделений НАСА, руководство полетами планирует сделать все возможное, чтобы посадить "Атлантис" с первой попытки, а не переносить его посадку на более поздний срок. В НАСА также намерены "очистить" небо над США, чтобы предоставить военным больше времени на уничтожение спутника-шпиона, находящегося в состоянии неконтролируемого падения на землю, сообщает Интерфакс.